"Яндекс" обжалует решение Мосгорсуда по прекращению доступа к пиратским ресурсам

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости/Прайм. "Яндекс" считает необоснованными определения Мосгорсуда по прекращению доступа к пиратскому контенту в поисковой выдаче, будет обжаловать решение суда, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

В "Яндексе" напомнили, что в соответствии с федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" пиратский контент блокируется на стороне владельца сайта и на так называемых зеркалах этого сайта​​​. "Требования блокировки не распространяются на поисковики. Система работает так уже давно", - отметили в компании.

"Московским городским судом были вынесены определения, кардинально противоречащие его собственной ранее сложившейся практике по этому вопросу. Что ещё хуже, они не решают проблемы спорного контента, так как ресурсы с таким контентом будут доступны в других поисковых системах, социальных сетях и так далее", - сказал представитель "Яндекса".

"Мы считаем требования в наш адрес необоснованными и не соответствующими законодательству и будем обжаловать определения Московского городского суда. Как поисковая система Яндекс работает в полном соответствии с законодательством", - добавили в пресс-службе компании.

В минувшую пятницу Московский городской суд удовлетворил заявление телеканалов ТНТ, ТВ-3, 2×2, "Супер" к "Яндексу" и постановил принять предварительные обеспечительные меры в отношении нелегального распространения контента через поисковую выдачу. Речь идет о нелегальном размещении сериалов "Домашний арест", "Вне игры", шоу "Мистические истории" и анимационного сериала "Осторожно земляне", сообщал "Газпром-медиа".

Роскомнадзор в понедельник направил "Яндексу" уведомления о необходимости прекращения доступа к пиратскому контенту на сервисе "Яндекс.Видео". Как сообщил РИА Новости замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин, срок выполнения требования службы истекает в конце четверга, в случае невыполнения "Яндексом" требований ведомство заблокирует сервис "Яндекс.Видео".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.08.2018
11:22
Обжаловав решение суда по пиратскому контенту, Яндекс не избежит блокировки - Роскомнадзор
29.08.2018
11:13
"Яндекс" отказался подписать меморандум по борьбе с пиратством - замглавы Роскомнадзора
29.08.2018
11:02
"ЯНДЕКС" ОТКАЗАЛСЯ ПОДПИСАТЬ МЕМОРАНДУМ ПО БОРЬБЕ С ПИРАТСТВОМ В ИНТЕРНЕТЕ, ПОДГОТОВЛЕННЫЙ РОСКОМНАДЗОРОМ - ЗАМГЛАВЫ
29.08.2018
10:50
"Яндекс" будет искать с участниками рынка решение проблемы удаления пиратского контента
29.08.2018
10:41
"Яндекс" обжалует решение Мосгорсуда по прекращению доступа к пиратским ресурсам
29.08.2018
10:28
ЯНДЕКС БУДЕТ РАБОТАТЬ С УЧАСТНИКАМИ РЫНКА, ЧТОБЫ В РАМКАХ ПРАВОВОГО ПОЛЯ НАЙТИ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ УДАЛЕНИЯ ПИРАТСКОГО КОНТЕНТА - КОМПАНИЯ
29.08.2018
10:27
ЯНДЕКС СЧИТАЕТ НЕОБОСНОВАННЫМ РЕШЕНИЕ СУДА УДАЛИТЬ ССЫЛКИ НА ПИРАТСКИЙ КОНТЕНТ, БУДЕТ ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ - КОМПАНИЯ
29.08.2018
10:27
ЯНДЕКС ОБ УДАЛЕНИИ КОНТЕНТА: ТРЕБОВАНИЯ БЛОКИРОВКИ ПИРАТСКОГО КОНТЕНТА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ПОИСКОВИКИ
28.08.2018
14:37
ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно при невысоких объемах торгов
Комментарии отключены.