Мантуров рассказал о преимуществах отечественного лимузина Путина перед кадиллаком Трампа

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости/Прайм. Лимузин Aurus для президента РФ Владимира Путина превосходит кадиллак президента США Дональда Трампа по нескольким показателям, в том числе по длине и размеру, однако это не является главным преимуществом российского автомобиля для первого лица, рассказал в интервью РИА Новости глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Проект "Кортеж" - это семейство автомобилей класса "люкс" для первых лиц государства, в него входят лимузин, седан, минивэн и внедорожник на единой модульной платформе (ЕМП)​​​. Он реализуется госинститутом НАМИ при содействии группы Sollers Вадима Швецова и зарубежных партнеров. Вложения государства в проект составили 12,4 миллиарда рублей. В свободной продаже машины семейства "Кортеж" появятся под брендом Aurus в начале следующего года. Их ориентировочная цена будет начинаться от 10 миллионов рублей.

Путин в день инаугурации 7 мая впервые проехал на лимузине проекта "Кортеж", он также воспользовался отечественным лимузином во время визита в Хельсинки в июле, где встречался c Трампом.

"И здесь мы их обошли", - улыбнулся Мантуров в ответ на реплику корреспондента РИА Новости, что даже сами американцы говорят, что лимузин российского президента длиннее и больше кадиллака президента США. Президент США Трамп сейчас ездит на автомобиле Cadillac One по прозвищу "Зверь" (The Beast), перешедший к нему от 44-го президента Барака Обамы. Однако американский концерн General Motors в настоящее время работает над созданием нового автомобиля номер один для Трампа.

"Знаете в чем принципиальная разница нашего Aurus и американского кадиллака? У США это не серийная машина, она сделана на базе тяжелой платформы, а у нас серийная машина. То есть мы изначально делали проект как серийную бронированную машину", - отметил министр.

"А когда берется тот же самый Мерседес, он, конечно, очень эстетичный, красивый автомобиль, но при этом он изначально закладывался как легкий автомобиль, и для того, чтобы он стал бронированным и тем более удлиненным, он становится уже не серийной машиной. А у нас это серия. И пропорции, особенно внешне, смотрятся более эстетично", - пояснил Мантуров.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10.00.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.