ИНТЕРВЬЮ: РФПИ может инвестировать в активы Банка непрофильных активов – глава банка

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости/Прайм. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) будет не только помогать Банку непрофильных активов с поиском инвесторов для активов, но и, возможно, сам проинвестирует в какие-то из них, сообщил в интервью РИА Новости председатель правления банка "Траст" Александр Соколов.

"Роль РФПИ – помогать нам максимизировать чистую текущую стоимость актива через инструменты, которые им доступны​​​. Это возможно прямая инвестиция, если их, как профильных инвесторов, заинтересует какой-то актив на рыночных основаниях", - рассказал он.

Глава банка "Траст" отметил, что роль РФПИ также будет состоять в поисках инвестора для активов. "Какое конкретно будет распределение ролей, покажет жизнь", - заключил Соколов.

На базе "Траста" в России создается Банк непрофильных активов, который соберет в себе плохие и непрофильные активы ряда санируемых банков для их дальнейшей продажи. По словам Соколова, Банк непрофильных активов до конца года консолидирует активы на 2,1-2,2 триллиона рублей. Акционерами БНА станут Фонд консолидации банковского сектора (97% акций), банк "ФК Открытие" (2% акций), и РФПИ (1% акций).

Банк России в конце мая подписал с РФПИ соглашение о сотрудничестве, в рамках которого фонд примет участие в создании Банка непрофильных активов. Предполагается, что РФПИ будет представлен в его набсовете и будет предлагать активы из "Траста" своим иностранным партнерам.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (медиагруппа "Россия сегодня") 1prime.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.