Арбитраж Москвы отклонил иск "Росгосстраха" к "РГС-Медицине" об использовании брендов

Добавлены подробности после третьего абзаца.

МОСКВА, 27 авг – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отклонил иск "Росгосстраха", требовавшего признать незаконным лицензионный договор с компанией "РГС-Медицина" на право использования товарных знаков истца, передает корреспондент РИА Новости из зала суда​​​.

В уточненном иске, переданном "Росгосстрахом" в суд в понедельник, страховщик потребовал не только признать недействительным лицензионный договор от 10 февраля 2017 года, по которому ответчик получил неисключительное право на использование нескольких брендов истца, но и обязать ответчика не использовать спорные товарные знаки и взыскать с него более 61 миллиона рублей убытков.

Арбитраж Москвы полностью отклонил иск. Мотивы решения суда первой инстанции станут известны после опубликования полного текста судебного акта. Решение вступит в силу через месяц, если до этого на него не будет подана апелляционная жалоба.

Представитель "Росгосстраха" заявил в суде, что по оспариваемому договору товарные знаки истца "фактически забесплатно переданы ответчику". Согласно представленной истцом оценке, рыночная стоимость использования брендов составляет более 61 миллиона рублей в год, при этом по договору за два года ответчиком было выплачено "всего 810 тысяч рублей". По словам представителя "Росгосстраха", оспариваемый договор причиняет существенный ущерб компании, что является основанием для признания его недействительным.

Истец также заявил, что в момент заключения договора деятельность и истца, и ответчика контролировалась братьями Сергеем и Данилом Хачатуровыми, в связи с чем договор имеет признаки сделки с заинтересованностью и поэтому носит нерыночный характер. По словам представителя истца, "оба директора (истца и ответчика) действовали недобросовестно".

Ответчик иск не признал. По его словам, с 2005 года "Росгосстрахом" было заключено более десяти лицензионных договоров на право использования товарных знаков с разными юрлицами, и стоимость такого использования составляла обычно 15 тысяч рублей в квартал. Представитель "РГС-Медицины" сообщил суду, что с 2005 года ответчик не получал и требований о смене своего фирменного наименования, сходного с товарными знаками истца.

Представитель ответчика также заявил о пропуске истцом срока исковой давности, который, по его мнению, начал течь с момента заключения договора, а не со дня смены корпоративного контроля в "Росгосстрахе" 4 сентября 2017 года. Кроме того, истец, получая платежи по спорному договору и после 4 сентября, своими действиями подтвердил его действительность.

Чистая прибыль "Росгосстраха" по ОСБУ по итогам первого полугодия 2018 года составила 3 миллиарда рублей. Страховые сборы группы "Росгосстрах" за первое полугодие составили 35 миллиардов рублей, выплаты страхового возмещения (в том числе по судебным решениям) - 26,9 миллиарда рублей.

ЦБ в прошлом году взял на санацию через управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) три крупных российских банка - "ФК Открытие", Бинбанк и Промсвязьбанк. Средства, выделенные ФКБС на докапитализацию группы "Открытие", которая создавалась на основе трех банков, "Росгосстраха" и трех объединяемых НПФ, на начало июня составляли 513 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.