Глава "Сибура" Конов призвал не драматизировать ситуацию вокруг "списка Белоусова"

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости/Прайм. Драматизировать ситуацию вокруг "списка Белоусова" не стоит, заявил председатель правления "Сибур Холдинга" Дмитрий Конов журналистам в преддверии встречи между компаниями и регуляторами в РСПП.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов и первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов встречаются в пятницу с бизнесменами по теме изъятия дополнительных доходов в бюджет​​​. Белоусов ранее предложил главе государства рассмотреть вопрос об изъятии допдоходов металлургических, нефтехимических компаний и производителей удобрений на сумму до 500 миллиардов рублей в год. Исходя из текста письма Белоусова, под дополнительное изъятие могут попасть "Евраз", НЛМК, "Норникель", "Северсталь", ММК, "Металлоинвест", СУЭК, "Мечел", "Алроса", "Полюс", "Сибур", "Фосагро", "Уралкалий", "Акрон".

"Это встреча приятных людей поговорить о макроэкономических вопросах. Всегда приятно видеть коллег и регуляторов... Нас пригласили поговорить о текущей макроэкономической ситуации, мы здесь за этим. Все приятно и не так драматично, как вы пытаетесь представить", - сказал Конов, комментируя содержание пятничной встречи.

Он также заявил, что не может прокомментировать предложения Белоусова по изъятиям. "Я не знаю, что вы прочитали в этом заявлении, я не знаю, что предлагается. Вы почитайте даже в документах, которые гуляют в свободном доступе, там говорится, насколько я понимаю, что в ситуации, когда компания пользуются природной рентой, как в нефтяной или газовой отрасли, размер природной ренты должен сочетаться с текущими ценами", - сказал Конов.

По его словам, он не является адресатом предложения Белоусова и не может его комментировать. "Это о пересмотре НДПИ, экспортной пошлины? Нужно смотреть, какие предложения. "Сибур" ничего не добывает, природной рентой не пользуется. Наверное, в том виде, в котором идет речь про НДПИ, о "Сибуре" речи не идет. А если говорить про экспортные пошлины, то на один из наших продуктов - СУГ - действует пошлина, которая примерно так и работает- чем выше цены, тем больше процент изъятия", - подчеркнул предправления нефтехимического холдинга.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.08.2018
08:00
ПОВТОР - ОБОБЩЕНИЕ - Государство подскажет российскому бизнесу, куда инвестировать сверхдоходы
24.08.2018
18:37
ОБОБЩЕНИЕ - Государство подскажет российскому бизнесу, куда инвестировать сверхдоходы
24.08.2018
13:43
Вопрос об изъятии допдоходов еще не решен - Песков
24.08.2018
12:37
Встреча Белоусова и Силуанова с бизнесом по теме изъятия допдоходов началась в РСПП
24.08.2018
12:10
Глава "Сибура" Конов призвал не драматизировать ситуацию вокруг "списка Белоусова"
22.08.2018
12:32
Изымать допдоходы компаний из "списка Белоусова" сейчас нецелесообразно – Мантуров
21.08.2018
17:36
Идея Белоусова воспринимается как нарушение неизменности налоговой политики - Кудрин
17.08.2018
15:26
Все решения по налогам в РФ приняты, дополнительный рост нагрузки нецелесообразен - Минфин
17.08.2018
13:52
ОБЗОР: Эксперты не верят в реализацию идеи Белоусова об изъятии сверхдоходов ряда компаний
Комментарии отключены.