ОБЗОР: Отмена сетевой нейтральности сделает интернет медленным и дорогим - эксперты

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости/Прайм. Отмена сетевой нейтральности в России негативно скажется как на пользователях интернета, так и на операторах связи, поскольку реализация этой инициативы потребует существенных расходов на необходимое оборудование, из-за этого интернет в стране может стать дорогим и медленным, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Принцип сетевой нейтральности предполагает равный доступ ко всем интернет-ресурсам без ограничений скорости​​​.

В среду агентство Рейтер написало, что "Ростелеком" и "Мегафон" разработали законопроект, который с 1 января 2019 года обяжет иностранные интернет-компании оплачивать хранение их контента в России в рамках "пакета Яровой", а в случае отказа платить – даст право операторам снижать скорость доступа к их сайтам для абонентов из РФ.

"Подобные проекты могут отрицательно сказаться как на развитии Рунета, так и на прибыльности самих операторов, чьи расходы на закупку зарубежного трафика резко вырастут. Для пользователей это также может означать подорожание интернета и ухудшение качества обслуживания", - предупредил директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плутогаренко.

Один из крупнейших в России телекоммуникационных операторов "Ростелеком" (по данным "ТМТ Консалтинга", компания занимает 37% на рынке ШПД в сегменте частных пользователей) и ранее предлагал отменить принцип сетевой нейтральности. Операторы связи, по мнению компании, инвестируют в развитие телеком-инфраструктуры, а крупные зарубежные компании, такие как Google, Facebook - нет, но при этом получают существенные доходы благодаря российским пользователям.

Глава компании Михаил Осеевский в мае заявил, что в российских сетях приоритет надо отдавать трафику тех компаний, которые за него заплатили. У операторов должна быть возможность регулировать трафик еще и в силу выполнения требований "пакета Яровой", так как большой объем хранимых данных приходится на видео.

ПОЗИЦИЯ НЕ СОГЛАСОВАНА

В пресс-службе "Ростелекома" РИА Новости сообщили, что инициатива компании по корректировке принципа сетевой нейтральности еще не согласована с другими операторами, поэтому оценка объема средств для отмены сетевой нефтральности еще не проводилась. В компании подчеркнули, что окончательное решение должно приниматься на уровне регулятора рынка. В пресс-службе Минкомсвязи РИА Новости не ответили на запрос.

Представитель "Мегафона" заявил, что в развитии сетевой инфраструктуры должны принимать участие все заинтересованные компании, использующие эту инфраструктуру для своей деятельности, а не только операторы связи. В компании также отметили, что вопрос сетевой нейтральности необходимо детально изучать совместно с отраслевым и научным сообществом, а также с Минкомсвязью и ФАС. В пресс-службе МТС и "Вымпелкома" отказались от комментариев.

СТАТУС-КВО ВСЕХ УСТРАИВАЕТ

Гендиректор компании по противодействию DDos-атакам Qrator Labs Александр Лямин напомнил, что несколько лет назад законопроект об отмене сетевой нейтральности в Минкомсвязь уже вносили.

"Для того, чтобы отменить сетевую нейтральность нужно сначала трафик разметить, потом его специальным образом обработать. Это все память, вычислительные циклы, дико дорогое железо, которое еще стремительно устаревает. Сеть должна быть "тупой" и быстрой. Единственные, кто заработает на этом, это производители железа", - указал Лямин.

В свою очередь, совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации предложил законодательно закрепить в России принцип сетевой нейтральности, сообщала в начале августа газета "Коммерсант". Союз LTE, объединяющий большую четверку сотовых операторов, на прошлой неделе написал письмо в правительство, в котором предупредил о том, что нельзя запрещать операторам ускорять или замедлять интернет-доступ к ресурсам, написала газета "Ведомости" в среду.

"Де-факто мы имеем сейчас сетевую нейтральность на рынке. Сейчас пока это законом не закреплено, тем не менее, интернет-компании проблем особых не испытывают. Статус-кво в принципе всех устраивает", - объяснил гендиректор "ТМТ Консалтинга" Константин Анкилов.

По словам представителя "Ростелекома", закрепление принципа сетевой нейтральности не позволит операторам больше предлагать абонентам выгодные тарифы, когда при использовании тех или иных соцсетей не тарифицируется интернет-трафик.

В случае законодательного закрепления принципа сетевой нейтральности, важно чтобы была закреплена возможность для операторов приоритезировать трафик, который критичен к задержкам, например, телемедицина, считает Анкилов.

"Если принципа сетевой нейтральности не будет, важно чтобы здесь были защищены участники рынка, которые не способны заплатить за лучшее качество и те, кто конкурирует с операторами на рынке услуг, которые оказываются поверх сети (IP-телефония)", - добавил он.

ФАС

Федеральная антимонопольная служба в 2015 году отказалась от разработки поправок в закон о связи, запрещающих операторам устанавливать приоритетный доступ к одним типам трафика в ущерб другим. После обсуждения проекта служба и участники рынка пришли к выводу, что на практике принцип сетевой нейтральности не нарушается, механизмы контроля существуют, а следовательно, вводить дополнительное регулирование деятельности операторов нецелесообразно, говорила тогда "Ведомостям" замначальника управления контроля транспорта и связи ФАС Елена Заева.

Позиция ведомства сейчас осталась прежней, сообщили РИА Новости в пресс-службе ФАС.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.