ФАС обсуждает с рядом нефтекомпаний РФ возможность полного прекращения экспорта бензина

Добавлена информация о производстве бензина и совещании у Козака (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 23 авг – РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обсуждает с рядом нефтекомпаний возможность полного прекращения экспорта бензина в связи с осенними ремонтами на НПЗ, и "Сургутнефтегаз" уже намерен до конца сентября перенаправить с экспорта на внутренний рынок дополнительные объемы бензина, сообщил РИА Новости начальник управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин​​​.

"У нас есть еще компании, с которыми мы проводим работу относительно полного прекращения экспортных поставок, несмотря на то что экспортный рынок значительно премиальнее внутреннего рынка. Ситуация эта подробно была разобрана вчера на совещании у вице-премьера РФ Дмитрия Козака. Поставлена задача не снижать бдительность с точки зрения контроля за ценовой ситуацией. Будем постоянно работать с компаниями, чтобы предложение на бирже было приемлемое, будем каждый день отслеживать ситуацию", - сказал он.

По словам Махонина, такое решение уже принял "Сургутнефтегаз". "Компания сейчас переориентируется на внутренний рынок и будет реализовывать товар на биржевых торгах, в том числе в дополнительную торговую сессию. Компания в месяц порядка 100 тысяч тонн способна обеспечить дополнительно на внутренний рынок. Это хороший объем – он может компенсировать выпадающие объемы по ремонтам и так далее. Период – до конца сентября, так как в сентябре запланировано несколько ремонтов на НПЗ", - рассказал он.

Он пояснил, что осенью запланирован ремонт на Нижегородском НПЗ "Лукойла", однако "Лукойол" накопил достаточные объемы топлива, и снижать предложение не будет. Кроме того, "Роснефть" досрочно завершит ремонт Куйбышевского и Ачинского НПЗ, поэтому повысит объемы предложения, в том числе на биржевых торгах. "Уйдет в ремонт Ангарский завод, но это плановый ремонт, и рынок к нему готов. Небольшое убытие будет по башкирскому заводу. Таким образом, запасы и полное перенаправление с экспорта на внутренний рынок должны объемы оптимизировать", - заключил Махонин.

Между тем, экспорт бензина из России невелик: по данным Минэнерго, за 2017 год в России было произведено 37,3 миллиона тонн автобензина, из них на внутренний рынок страны было поставлено 35,2 миллиона тонн.

На прошлой неделе оптовые цены на бензин, снижавшиеся с середины июня, опять пошли в рост. На этом фоне появились заявления о возможном скачке цен и в рознице. Представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус сообщил в среду, что на совещании у Козака с компаниями эта ситуация обсуждалась, и угроза роста розничных цен вследствие внешней конъюнктуры и выбытия ряда НПЗ на ремонт минимальна.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.08.2018
21:46
ОБЗОР – Рынок акций РФ значительно вырос на корпоративных отчетах
29.08.2018
15:42
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет на поддержке бумаг экспортеров и дорогой нефти
27.08.2018
00:10
Путин в Кузбассе обсудит развитие угольной промышленности и электроэнергетики России
24.08.2018
14:31
Кабмин поручил ФАС и Минэнерго подготовить варианты развития торговли нефти на бирже в РФ
23.08.2018
14:27
ФАС обсуждает с рядом нефтекомпаний РФ возможность полного прекращения экспорта бензина
23.08.2018
12:49
ОБЗОР: Независимые АЗС просят Путина принять меры во избежание скачка цен на бензин
23.08.2018
12:39
ФАС обсуждает с рядом нефтекомпаний РФ возможность полного прекращения экспорта бензина
22.08.2018
20:21
ОБЗОР - Рынок акций РФ удержался в плюсе по индексу Мосбиржи недалеко от 2300 пунктов
22.08.2018
18:14
ОБЗОР - Рынок акций РФ снижается по индексу РТС на фоне продолжающегося ослабления рубля
Комментарии отключены.