Объем выпуска австралийским CBA первых в мире облигаций на блокчейне составит $73,16 млн

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости/Прайм. Объем выпуска первых в мире облигаций на базе технологии блокчейн австралийским банком Commonwealth Bank of Australia (CBA) составит 100 миллионов австралийских долларов (73,16 миллиона долларов), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на сообщение CBA.

Предполагается, что облигации будут выпущены 28 августа сроком на 2 года, ставка купона по ним составит 2,251% годовых​​​.

В октябре один из крупнейших сотовых операторов РФ "Мегафон" первым в России разместил облигации, расчеты по которым будут осуществляться по технологии блокчейн. Позднее, в мае этого года, МТС также разместил коммерческие облигации, расчеты по которым будут осуществляться по технологии блокчейн.

А ранее в августе Всемирный банк (ВБ) уполномочил австралийский банк Commonwealth Bank of Australia (CBA) на выпуск первых в мире облигаций на базе технологии блокчейн.

В отличие от проектов "Мегафона" и МТС, эти облигации пройдут полный цикл на блокчейне: они будут выпускаться, распределяться, передаваться и управляться с использованием технологии распределенного реестра. Новый долговой инструмент на базе блокчейна получит название "bond-i". Технология блокчейн (blockchain) дает возможность организовать децентрализованный реестр или базу данных, информация в которых хранится не на едином сервере, а на множестве разных компьютеров. По этой технологии, в частности, работает база, где хранится информация о транзакциях биткоина.

По мнению ряда экспертов, технология позволяет серьезно оптимизировать издержки бизнеса и государства. В частности, она помогает проводить платежи онлайн, оперативно подтверждать актуальность данных о клиенте или сделке, регистрировать сделки и вести их реестр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.