ОБЗОР - Рынок акций РФ снижается по индексу РТС на фоне продолжающегося ослабления рубля

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций снижается по долларовому индексу РТС на фоне ослабления рубля, индекс Мосбиржи периодически возвращается к росту, следует из данных Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 17​​​.47 мск рос на 0,14% - до 2294,86 пункта (уже поднимался до 2303,82 пункта), индекс РТС снижался на 0,59%, до 1065,81 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 56 копеек - до 67,83 рубля, курс евро - на 80 копеек до 78,65 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent растет на 2,15% - до 74,19 доллара за баррель.

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

"Продолжается девальвация рубля, а с ней и попытки роста рублевого индекса Московской биржи", - отмечает Андрей Кочетков из "Открытие Брокер".

В первой половине торгов индекс Мосбиржи поднялся выше психологически значимой отметки в 2300 пунктов впервые с 14 августа.

Индекс РТС после роста на старте торгов перешел к снижению, рублевый индекс Мосбиржи в течение дня несколько раз менял направление динамики и колебался в пределах 2278,23-2306,1 пункта.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Бумаги "Мечела" подскакивали на 6,4% после публикации отчетности по МСФО.

К текущему моменту привилегированные акции "Мечела" растут на 4,49% - до 104,75 рубля (уже подскакивали на 6,4% - до 106,6 рубля), обыкновенные акции компании – на 4%, до 92,4 рубля (также подскакивали на 6,4% - до 94,5 рубля).

По оценкам экспертов, участники рынка позитивно отреагировали на данные по МСФО за второй квартал.

Акции ФСК ЕЭС перешли к снижению и теряют 0,35%. В начале торгов бумаги максимально поднимались на 0,6% - до 15,59 копейки после публикации данных по МСФО за первое полугодие, вышедших до открытия основной торговой сессии.

Чистая прибыль Федеральной сетевой компании (ФСК) по МСФО в первом полугодии выросла на 29,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 39,9 миллиарда рублей. Выручка за отчетный период возросла на 15,7% - до 117,5 миллиарда рублей.

"Лишь итоги второго квартала не позволяют говорить об отчетности в позитивных тонах. Во втором квартале прибыль упала на 14%, до 18,9 миллиарда рублей, при росте выручки на 9,6%, до 56,79 миллиарда рублей", - отмечает Андрей Кочетков из "Открытие Брокер".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЕ

Акции "Новатэка" обновили исторический максимум, поднявшись до 1 тысячи рублей и затем несколько отступили. К текущему моменту бумаги растут на 1,37% - до 995,5 рубля.

Также в лидерах роста – акции "Детского мира" (1,94%), ПИКа (1,83%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (1,43%), НЛМК (1,15%) и акции Polymetal (0,99%).

Среди лидеров снижения – депозитарные расписки En+ (-4,06%), акции "Русала" (-2,7%), ВТБ (-2,61%), префы "Транснефти" (-1,78%), ОВК (-1,68%), депозитарные расписки депозитарные расписки X5 (-1,62%), акции ТМК (-1,56%), бумаги Сбербанка (префы теряют 1,16%, обыкновенные акции – 1,33%) и акции "Мегафона" (-1,5%).

"Давление на бумаги En+ и "Русала" продолжается из-за позиции американского минфина, который выразил желание полностью отстранить Олега Дерепаску от руководства бизнесом. Таким образом, реализуется наше предположение, что первоначальные ограничения были лишь прелюдией более жестких требований. Американский Минфин вводит санкции легко, но весьма неохотно от них отказывается без явной выгоды для США. В итоге мы можем столкнуться с ситуацией, когда от "Русала" потребуют разделения на несколько компаний, чтобы лишить его преимуществ крупной корпорации на глобальном рынке", - комментирует Кочетков из "Открытие Брокер".

ПРОГНОЗЫ

Техническая картина по индексу Мосбиржи пока выглядит нейтрально, но с прицелом на месяц очень похоже, что индекс держит путь в район 2200 пунктов, полагает Василий Олейник из "Финама". Валютный РТС пока нацелен в район 950 пунктов, считает он. "Пока РТС сумел удержать важный технический уровень поддержки на отметке 1050 пунктов. Пробой этих важных уровней сразу откроет дорогу вниз по индексам почти на 10%", - добавляет аналитик.

"Индекс Мосбиржи сегодня находится ровно в середине локального бокового коридора с границами 2240-2330 пунктов. Техническая картина – нейтральная. Учитывая сохранение опасений по поводу новых санкций в отношении госдолга и банков, на активный приток инвесторов рассчитывать сейчас сложно", отмечает отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов "БКС Брокер" .

Стоит отметить, что вчерашние слушания комитетов в сенате по антироссийским санкциям не внесли ясности, считают в "БКС Брокер". "Спектр мнений сенаторов по поводу мер воздействия на РФ оказался довольно широкий. Таким образом, инвестсообщество сохраняет status quo по этому вопросу", - отмечают в компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.