Минфин США отказался прояснить отношение к идее санкций против госдолга РФ

ВАШИНГТОН, 21 авг - РИА Новости. Минфин США отказался в среду прояснить отношение к возможным санкциям против суверенного долга России.

Ответственную за санкции замминистра финансов Сигал Манделкер спросили на слушаниях в сенате, мешает ли отсутствие на данный момент санкций против суверенного долга РФ общему санкционному давлению​​​. В ответ Манделкер напомнила, что администрация подготовила доклад о влиянии санкций, направленный в конгресс.

"Я бы хотела остановиться на этом. Но мы по-прежнему обеспокоены относительно продолжающихся инвестиций в Россию, которые в целом значительно сократились с начала "российской" программы санкций", - сказала Манделкер.

Ранее группа сенаторов США внесла на рассмотрение верхней палаты конгресса законопроект с целым набором антироссийских мер, в том числе с санкциями против нового госдолга РФ и госбанков. В списке финансовых институтов, в отношении которых предлагается ввести ограничения, значатся Внешэкономбанк, Сбербанк, ВТБ и Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк и Промсвязьбанк.

Власти США и ранее всерьез рассматривали возможность распространения санкций на госдолг РФ, но в феврале текущего года американский Минфин заявил, что эта мера будет иметь отрицательные последствия не только для России, но и для международного финансового рынка в целом.

Российский Минфин, комментируя новый законопроект, напомнил, что инициативы о распространении санкций США на госдолг РФ появлялись и раньше и не получали развития. Впрочем Россия сможет выполнить программу внутренних займов даже без участия иностранных инвесторов, уверены в министерстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.