ПОВТОР - "Мегафон" заявляет, что его цены на sms-рассылки для банков соответствуют рыночным

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости/Прайм. "Мегафон" в ответ на претензии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) заявил, что его цены на sms-рассылки соответствуют рыночным.

Ранее в понедельник ФАС сообщила, что возбудила дела против МТС, "Мегафона", "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн") и Tele2 из-за разницы тарифов sms-рассылок для государственных и частных организаций, включая банки​​​. По результатам проведенного расследования ФАС установила, что условия договоров с организациями без госучастия в капитале существенно отличаются от условий договоров организаций с госучастием. Предполагается, что заседания комиссий по рассмотрению этих дел пройдут в сентябре.

В "Мегафоне" не согласны с выводами ведомства. "Наши тарифы публичны и прозрачны и находятся на уровне с рынком. В ходе рассмотрения дела мы готовы представить ФАС дополнительные материалы", - сказал РИА Новости руководитель практики по антимонопольному праву и закупкам "Мегафона" Дмитрий Абрамов.

"Мы неоднократно заявляли о том, что sms-рассылки не являются единственным способом информирования потребителей, и мы не занимаем доминирующего положения на этом рынке. Сегодня доступны различные способы информирования клиентов – электронная почта, звонки, мессендежры, push-уведомления из приложений и другие способы", - отметил Абрамов.

"Что касается банков, то необходимо отметить, что закон не регламентирует способ информирования - банки и их клиенты могут выбрать любой из них в рамках договора, и различные способы информирования предлагают не только банки, но и другие организации", - заключил представитель "Мегафона".

В середине июня ФАС предписала операторам "большой четверки" в течение двух недель устранить дискриминационные условия договоров с частными банками об оказании услуг sms-рассылок. Как уточнял заместитель главы службы Андрей Кашеваров, сотовые операторы устанавливали для негосударственных банков более высокий sms-тариф, чем для госбанков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.