ПОВТОР - Tele2 может обжаловать предупреждение ФАС по sms-рассылкам для банков

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости/Прайм. ООО "Т2 РТК Холдинг" (сотовый оператор, бренд Tele2) не исключает возможности обжалования предупреждения Федеральной антимонопольной службы (ФАС), касающегося тарифов sms-рассылок для государственных и частных организаций, сообщили РИА Новости в пресс-службе оператора.

В середине июня ФАС выдала операторам "большой четверки" (МТС, "Мегафон", "Вымпелком" и Tele2) предупреждение, по которому им в течение 14 дней надлежало устранить дискриминационные условия договоров на sms-рассылки для государственных и частных организаций​​​. В понедельник ФАС сообщила, что возбудила дела в отношении операторов. По информации ведомства, условия договоров с организациями без госучастия в капитале существенно отличаются от условий договоров организаций с госучастием.

В Tele2 могут обжаловать предупреждение ФАС. "Условия договоров Tele2 с организациями без государственного участия в уставном капитале не содержат дискриминационных условий. Мы рассматриваем возможность обжаловать данное предупреждение", - сказали в пресс-службе компании.

Ранее в "Мегафоне" заявили, что его цены на sms-рассылки соответствуют рыночным. В компании также отметили, что sms-рассылки не являются единственным способом информирования потребителей, и что "Мегафон" не занимает доминирующего положения на этом рынке. В "Мегафоне" также добавили, что закон не регламентирует способ информирования - банки и их клиенты могут выбрать любой из них. В МТС и "Вымпелкоме" воздержались от комментариев.

В конце декабря ФАС получила жалобу от Национального совета финансового рынка (НСФР) в связи с увеличением цен на sms для клиентов. Позднее, в феврале, по итогам заседания Межрегионального банковского совета при Совете Федерации было принято решение поручить ФАС провести расследование по факту резкого повышения стоимости sms-рассылки для банков операторами связи. Изначально предполагалось, что расследование в отношении четырех операторов связи (МТС, "Вымпелкома", "Мегафона" и Tele2) должно быть закончено 20 марта, однако оно было продлено на неопределенный срок. ФАС 5 июня сообщила, что проверка окончена.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.