Активный рост киберстрахования в РФ ожидается в течение 2-3 лет - "Ингосстрах"

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости/Прайм. Активный рост киберстрахования на российском рынке ожидается в течение ближайших двух-трех лет, заявил РИА Новости начальник отдела страхования финансовых институтов компании "Ингосстрах" Антон Казиев.

"Мы ожидаем активный рост данного сегмента в перспективе двух-трех лет​​​. Основные причины заключаются в расширении арсенала киберпреступников и отраслей, которые могут быть подвержены угрозам", - сказал Казиев, отметив, что, по оценке "Ингосстраха", около 80% информационных активов российских организаций не защищены от рисков киберугроз.

В четверг газета "Коммерсант" написала, что согласно последней версии федерального проекта "Информационная безопасность", части нацпроекта цифровой экономики, в 2019 году предстоит разработать предложения о популяризации добровольного страхования рисков информационной безопасности. При этом прошлой осенью предполагалось, что это страхование будет обязательным с 2020 года для всех "стратегических" отраслей: от банковской сферы до машиностроения.

По словам Казиева, в "Ингосстрахе" считают, что киберстрахование должно быть добровольным, и что это должен быть осознанный выбор компаний, которые могут быть подвержены таким рискам. "Международная практика такова, что это страхование хоть и является добровольным, но оно есть почти у всех компаний, что связано с высокой ответственностью за последствия киберинцидентов", - добавил он.

Казиев также рассказал, что первые договоры страхования с финансовыми институтами, включающими в страховое покрытие секцию страхования информационных рисков, "Ингосстрах" начал заключать более 15 лет назад. Сегодня в "Ингосстрахе", по его словам, застраховано от таких рисков порядка 15 клиентов, не считая финансовые институты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.