Санкции США могут подвигнуть ЦБ РФ на повышение ключевой ставки - Citi

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости/Прайм. Банк России, скорее всего, сохранит свою ключевую ставку без изменений на уровне 7,25% годовых в ближайшее время, но в дальнейшем будет принимать решения в зависимости от развития ситуации с новыми ожидаемыми американскими санкциями, которые могут в конечном счете усилить инфляционные ожидания в России и вызвать повышение ставки, следует из исследования Citi, имеющегося в распоряжении РИА Новости.

Санкционное давление на Россию со стороны США нарастает​​​. Так, в начале августа в американский конгресс был внесен законопроект с целым набором антироссийских мер, в том числе с санкциями против нового госдолга РФ и госбанков. Опрошенные РИА Новости эксперты отмечали, что по госбанкам формулировка в документе расплывчатая, поэтому потенциально он может привести и к запрету на расчеты в долларах, что было бы очень болезненно для банков и курса рубля.

Аналитиками Citi отмечается, что если будут введены новые санкции США, то они окажут негативное воздействие на рубль и доходность локальных облигаций. Более того, усилится давление на рост цен и инфляционные ожидания. В результате в случае, если сформируется устойчивый тренд на рост инфляционных ожиданий, ЦБ может принять решение повысить ставку, указали эксперты.

Ключевая ставка Банка России в настоящее время находится на уровне 7,25% годовых. В текущем году регулятор снижал ключевую ставку дважды - в феврале и марте, по 0,25 процентного пункта, а с апреля взял в этом процессе паузу. ЦБ в июле также заявил, что завершение перехода к нейтральной денежно-кредитной политике наиболее вероятно в 2019 году. В последний раз ЦБ повышал ставку в 2014 году.

Так или иначе, но в отсутствие определенности с санкциями изменения политики ЦБ ожидать пока не стоит. "Наиболее вероятный сценарий в ближайшем будущем для ЦБ - сохранить ставку без изменений и быть готовым принимать меры в зависимости от того, как будет развиваться ситуация с санкциями", - говорится в обзоре аналитиков Citi.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.