Повышение требований к sim-картам в РФ может быть целесообразно - "Мегафон"

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости/Прайм. Повышение требований к sim-картам в РФ может быть целесообразно, однако реализация данной инициативы должна проходить поэтапно после технического тестирования и законодательных изменений, заявили РИА Новости в пресс-службе "Мегафона".

Ранее Минкомсвязь предложила обязать операторов связи в РФ использовать средства криптографической защиты информации для идентификации абонентов, то есть повысить требования к sim-картам​​​. Согласно проекту приказа министерства, средства шифрования должны соответствовать требованиям ФСБ. Нововведения предлагаются с целью защиты от несанкционированного доступа к информации, передаваемой по сетям связи.

"Использование российских криптографических алгоритмов для повышения уровня защищенности сетей связи в целом может быть целесообразно. Однако вопрос требует дополнительного изучения - необходимо протестировать техническую применимость к действующим сетям и средствам связи, sim-картам. С точки зрения регуляторики, вероятно, потребуется внесение изменений в действующее законодательство и международные стандарты, поэтому реализация предложенной инициативы должна проходить поэтапно", - сказал представитель "Мегафона".

Согласно заключению Минэкономразвития на проект, новации потребуют от операторов дополнительных затрат за закупку оборудования. Расходы на 260 миллионов абонентов в РФ могут составить 83,2 миллиарда рублей, следует из заключения. Кроме того, потребуются затраты на усиление криптозащиты в размере 700 миллионов рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.