"Русал" начинает подготовку к перерегистрации в "русском офшоре"

Добавлены подробности (второй и третий абзацы), соответствующим образом актуализированы заголовок и первый абзац.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Попавший под санкции США "Русал" начинает подготовку к смене юрисдикции - совет директоров одобрил перерегистрацию в качестве резидента в одном из специальных административных районов РФ, говорится в сообщении компании​​​.

United Company Rusal Plc (UC Rusal) в настоящее время зарегистрирована на острове Джерси (один из крупнейших в мире офшоров).

"Совет директоров компании 16 августа рассмотрел возможность перерегистрации с Джерси в РФ, возникшую после вступления в силу нового российского законодательства о специальных административных районах... Совет директоров решил, что такая смена регистрации в целом послужит лучшим интересам самой компании и ее акционеров и утвердил начало ее подготовительного процесса", - сообщила компания.

Согласно решению совета, руководство "Русала" должно разработать и представить совету подробный план действий по смене юрисдикции (редомициляции). Этот план будет всесторонне обсуждаться и согласовываться с регуляторами, кредиторами и другими контрагентами компании, а также подлежит одобрению акционерами.

В начале июня источник в финансово-экономическом блоке правительства РФ сообщил, что "Русал" может стать резидентом одного из двух специальных административных районов, которые планируется создать на острове Октябрьский в Калининградской области и острове Русский во Владивостоке.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, внеся в так называемый "черный список" (SDN-лист) ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Дерипаску и контролируемые им En+ Group, "Группу ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал". Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами.

В четверг совет директоров еще одной компании под санкциями - En+ Group - одобрил перевод дочернего En+ Holding Limited, которое объединяет энергетический сегмент, из Республики Кипр в российскую юрисдикцию, компанию также планируется перерегистрировать в одном из специальных административных районов РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.