Падение турецкой лиры приведет к росту инфляции на Северном Кипре – эксперт

АНКАРА, 15 авг — РИА Новости, Алена Палажченко. Рекордное падение курса турецкой лиры к доллару вызовет рост инфляции в непризнанной Турецкой Республике северного Кипра (ТРСК), где турецкая нацвалюта является основной, заявил РИА Новости политолог Дервиш Кырыккалели (Европейский университет, Никосия).

В пятницу президент США Дональд Трамп заявил, что санкционировал повышение вдвое пошлин на алюминий и сталь из Турции — до 20% и 50% соответственно​​​. Такое решение вызвало обвал турецкой лиры до исторического минимума. При этом в Белом доме сообщают, что такой шаг не связан с "торговыми и иными вопросами".

"Падение лиры вызвало беспокойство не только в Турции, но и на многих международных рынках. Большинство экономистов согласны, что потеря стоимости турецкой лиры отразится на многих отраслях экономики ТРСК, которая, как известно, использует в качестве собственной валюты турецкую лиру, поэтому влияния кризиса на республику неизбежно. Поставка сырья, импортируемого из-за рубежа, потребует увеличения затрат, что затем в краткосрочной перспективе значительно повлияет на цены и вызовет рост инфляции", - сказал Кырыккалели.

По его словам, в ТРСК на автомобильном рынке и рынке недвижимости основной валютой является британский фунт стерлингов, поэтому падение лиры отрицательно повлияет на спрос в этих секторах. Если в ближайшие месяцы в банковском секторе не будут приняты меры, то погашение валютных кредитов будет замедлено, и это может привести к увеличению просроченных кредитов, отметил собеседник агентства.

Он добавил, что девальвация лиры негативно скажется на образовательном секторе, одним из самых важных в экономике ТРСК. "Около 60% студентов наших вузов приезжают учиться из Турции. Плата за обучение на острове выставляется как в лирах, как в долларах, а арендная плата за квартиру частично исчисляется в фунтах стерлинга. Чтобы в новом учебном году сектор образования продолжил оставаться одним из главных секторов экономики, который напрямую способствует экономическому росту, правительство должно разработать меры для его поддержки", - отметил Кырыккалели.

По его словам, падение турецкой лиры, может оказать и положительное влияние на некоторые экономические показатели ТРСК. "Среди них - увеличение доходов от туризма, снижение дефицита внешней торговли и увеличение прямых иностранных инвестиций", - добавил эксперт.

Кипр де-факто разделен с 1974 года после военного вторжения Турции, ставшего ответом на попытку госпереворота на Кипре при участии греческих военных. Турецкие вооруженные силы в ночь на 21 июля 1974 года вторглись на север Кипра и оккупировали 37% территории страны.

В 1983 году на оккупированных территориях была провозглашена Турецкая Республика северного Кипра, которую признала только Турция. Переговоры о воссоединении Кипра возобновились в феврале 2014 года после двухлетнего перерыва.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.