"Россети" хотят усилить контроль над ФСК, которая сейчас управляется госдирективами - СМИ

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости/Прайм. "Россети" предлагают исключить ФСК ЕЭС из перечня госкомпаний, которые работают по директивам правительства, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

В этом случае решения в ФСК, как и в других дочерних обществах холдинга, будут приниматься на основании внутренних приказов "Россетей"​​​.

Правительство может по инициативе "Россетей" пересмотреть механизм принятия ключевых корпоративных решений внутри входящей в госхолдинг ФСК. По данным источников газеты, сейчас этот вопрос обсуждается на уровне вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

"Россети" и Минэнерго РФ на запросы РИА Новости не ответили. В ФСК же отметили, что указом президента от 2012 года правительству поручено в том числе обеспечить сохранение контроля государства за деятельностью ФСК ЕЭС. "Таким образом, на момент принятия решения контроль был закреплен за правительством, и для исполнения указа он должен быть сохранен", - сообщили РИА Новости в ФСК. Компания пояснила, что это связано со специальными функциями ФСК, федеральным охватом деятельности, статусом естественной монополии и стратегического предприятия.

В 2014 году обсуждалось создание в холдинге единого казначейства на уровне материнской компании. Тогда "Россети" настаивали на том, что ФСК, будучи дочерней компанией, должна войти в единое казначейство "Россетей". ФСК же говорила, что хочет создать собственное единое казначейство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.