Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу адвокатов Улюкаева - пресс-служба суда

Добавлены подробности после второго абзаца.

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу защиты бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, осужденного за взяточничество, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда​​​.

"Суд постановил отказать в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции Московского городского суда. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного законов, повлиявших на исход дела, и которые в силу статьи 401.15 УПК РФ являлись бы основаниями для отмены либо изменения в кассационном порядке приговора и апелляционного определения, судебными инстанциями не допущено, в связи с чем оснований для передачи кассационной жалобы адвокатов Гриднева Т.В., Каштановой Л.В. в защиту интересов осужденного Улюкаева А.В. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется", - сказали в пресс-службе.

Мосгорсуд 12 апреля подтвердил восьмилетний срок в колонии и 130-миллионный штраф для Улюкаева, но исключил наказание в виде запрета работать чиновником после освобождения. Экс-министр имеет право занимать должности в муниципальных образованиях и госорганах, но не может осуществлять функции представителя власти, отметили в суде.

Защита бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева подала кассационную жалобу на приговор в начале июня. Теперь, когда Мосгорсуд отклонил эту жалобу, защита экс-министра может обратиться с жалобой в Верховный суд РФ.

Улюкаев получил восемь лет колонии строгого режима и штраф в 130 миллионов рублей за получение взятки в 2 миллиона долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина за выдачу положительного заключения на покупку "Башнефти" "Роснефтью". Сам экс-министр считает себя жертвой провокации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.