Рынок акций РФ растет по индексу РТС на улучшении настроений инвесторов и укреплении рубля

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций растет по индексу РТС в пределах 1,7% на фоне улучшения настроений инвесторов и укрепления рубля, однако индекс Мосбиржи замедлил рост и торгуется у уровней предыдущего закрытия, следует из данных торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 11​​​.45 мск рос на 0,03%, до 2286,24 пункта, индекс РТС - на 1,67%, до 1077,44 пункта, следует из данных Московской биржи. Национальная валюта укрепляется более чем 1 на рубль.

Среди лидеров роста – депозитарные расписки En+ (2,58%), акции "Сафмара финансовых инвестиций" (2,14%), префы "Мечела" (2,13%), акции "Новатэка" (1,86%), ФСК ЕЭС (1,64%), а также акции "Распадской" (1,5%), депозитарные расписки Х5 (1,26%), акции "Полюса" (1,22%), префы "Сургутнефтегаза" (1,2%), обыкновенные акции Сбербанка (0,7%). Среди лидеров падения - акции ОВК (-1,14%), "Мегафона" (-1,1%), депозитарные расписки "Ленты" (-0,97%).

В начале торгов рынок акций показывал более заметный рост: индекс Мосбиржи поднимался на 0,7%, индекс РТС - на 2,4%, свидетельствуют данные Московской биржи.

"Валюты развивающихся рынков на прошлой неделе находились под давлением из-за проблем в Турции, где валюта за неделю подешевела на 28% из-за неуверенных действий местного регулятора. На данный момент турецкая лира укрепляется, а с ней и другие валюты emerging markets. Рубль смог отбить часть потерь, что позитивно отразилось на российском рынке", - прокомментировал РИА Новости аналитик УК "Капитал" Артем Копылов.

"Также из-за сезона отпусков тема санкций, возможно, не будет подниматься до сентября, и это также учитывают инвесторы. Вероятность введения новых налогов на металлургов рынок оценивает как невысокую, что уже помогает акциям подрастать в цене", - добавил эксперт. В целом он позитивно смотрим на российский фондовый рынок, особенно на нефтегазовые истории, но предполагает, что высокая волатильность на развивающихся рынках будет держаться из-за негативного турецкого фактора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.