АКОРТ предлагает исключить логистические услуги из расчета вознаграждения торговых сетей

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости/Прайм. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие российские торговые сети) предлагает исключить логистические услуги из расчета величины вознаграждения ритейлеров, сообщил в интервью РИА Новости председатель президиума АКОРТ Сергей Беляков.

Поправки в закон о торговле, принятые в июле 2016 года, ограничили размер вознаграждения торговых сетей величиной 5% от цены купленного товара​​​. В эти бонусы были включены рекламные, маркетинговые и логистические услуги по продвижению товара. Кроме того, в рамках поправок были сокращены сроки расчета с поставщиками.

"Сейчас мы готовим пакет юридически оформленных предложений, которые улучшат условия бизнеса. Там несколько блоков. Первый касается структуры издержек, которые формируют цену на конечную продукцию. Мы предлагаем исключить логистические услуги из расчета максимального размера вознаграждения торговых сетей", - рассказал Беляков.

В то же время, по его словам, торговые сети готовы идти на компромиссы с производителями и поставщиками, чтобы решать возникающие в деловых отношениях проблемы. "В чем мы можем пойти на компромиссы - например, в штрафах и санкциях за недопоставку. К примеру, не 100% от объема поставки взимать, а другую сумму, а какую - это уже предмет обсуждения", - пояснил председатель президиума ассоциации.

Кроме того, АКОРТ выступает за введение переходных периодов для имплементации систем прослеживаемости товаров (такой системой является, например, система электронной ветеринарной сертификации "Меркурий"), а также за введение на некоторое время моратория на штрафы при запуске таких систем.

Полный текст интервью читайте на сайте 1prime.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.