Крупнейшие ритейлеры РФ обсуждают отказ от пластиковых пакетов - АКОРТ

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости/Прайм. Ритейлеры, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие российские торговые сети), обсуждают отказ от пластиковых пакетов в своих магазинах, хотя к такой мере готовы не все компании, сообщил в интервью РИА Новости председатель президиума АКОРТ Сергей Беляков.

В октябре 2017 года спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил ввести в России экологический сбор на пластиковые пакеты и поддержать производство бумажных​​​. Многие торговые сети уже отказались от выдачи покупателям бесплатных пластиковых пакетов, но не от продажи такой упаковки.

"У нас в АКОРТ есть инициатива просто взять на себя обязательство отказаться от пластиковых пакетов. Не просто их продавать - а отказаться. Пока эта идея обсуждаются, к ней не все готовы, но такая идея есть", - рассказал Беляков. Он отметил, что ассоциация понимает серьезность экологической проблемы, связанной с использованием пластиковых пакетов, и компании-члены АКОРТ запустили инициативы в этой сфере.

Отказ от бесплатной раздачи пластиковых пакетов - одна из таких мер. "Конечно, это плохо для покупателей, появились дополнительные расходы - даже если это всего рубль. Но все равно гражданам надо объяснять пользу от таких мер", - указал председатель президиума ассоциации. Альтернативой пластиковым пакетам, по его словам, могут стать бумажные пакеты или тканевые сумки.

"Такие пакеты дороже в производстве, дороже в перемещении. Но компании идут на это, ведь это элемент социальной ответственности", - подчеркнул Беляков. Он уверен, что дефицита пакетов в случае отказа от пластиковых упаковок не возникнет. "Если спрос появится - я вас уверяю, что послезавтра бумажных пакетов будет в избытке", - отметил глава АКОРТ.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) была создана в 2001 году. Среди ее целей - представление и защита общих интересов членов ассоциации, а также создание цивилизованных рыночных отношений в сфере розничной торговли. Членами АКОРТ являются ведущие российские ритейлеры, включая X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель"), "Магнит", "Лента", "Ашан" и "Дикси".

Полный текст интервью читайте на сайте 1prime.ru в 10.00 мск.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.08.2018
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 13 августа
13.08.2018
09:15
АКОРТ предлагает исключить логистические услуги из расчета вознаграждения торговых сетей
13.08.2018
08:54
Золото дешевеет на фоне удорожания доллара из-за финансовой ситуации в Турции
13.08.2018
08:11
Биржи АТР снижаются в пределах 2% на опасениях вокруг Турции
13.08.2018
03:00
Крупнейшие ритейлеры РФ обсуждают отказ от пластиковых пакетов - АКОРТ
12.08.2018
17:04
ОБОБЩЕНИЕ: У Каспийского моря появилась своя конституция
12.08.2018
15:20
РОУХАНИ: ОТНОШЕНИЯ РФ И ИРАНА РАЗВИВАЮТСЯ В ПОЗИТИВНОМ ПОЛЕ, РАСШИРЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА С ЕВРАЗЭС СОДЕЙСТВУЕТ РАЗВИТИЮ ТОРГОВЛИ МЕЖДУ СТРАНАМИ
12.08.2018
15:00
ОБЗОР: Казахстан надеется на инвестиции и сотрудничество с подписанием конвенции по Каспию
12.08.2018
14:24
РФ В ОТВЕТ НА НОВЫЕ САНКЦИИ США ПРОДОЛЖИТ СНИЖАТЬ ВЛОЖЕНИЯ В АМЕРИКАНСКИЕ БУМАГИ И УВЕЛИЧИВАТЬ РАСЧЕТЫ В НАЦВАЛЮТАХ - СИЛУАНОВ
Комментарии отключены.