Сербия надеется продолжить поставки персиков в РФ после анализа зараженных партий

БЕЛГРАД, 11 авг – РИА Новости. Сербия экспортировала в РФ 90% своих персиков и нектаринов и надеется продолжить поставки после анализа партий, к которым у Россельхознадзора возникли претензии, сообщил РИА Новости министр сельского хозяйства, лесного хозяйства и природопользования Бранислав Недимович.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что с 15 августа вводит временные ограничения на поставки в Россию косточковых культур (персики, абрикосы) из Сербии и Македонии​​​. Перед этим заместитель руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене в ходе переговоров с сербской стороной выразила обеспокоенность российского ведомства поступлением в РФ партий персиков и абрикосов, зараженных опасным карантинным объектом — бурой монилиозной гнилью. При этом было особо отмечено, что вся зараженная продукция ввезена в Россию в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных карантинной службой Сербии и подтверждающих ее безопасность.

"Не существует проблемы с экспортом плодов с косточками из Сербии на российский рынок. Речь идет о ситуации, которая в некотором смысле ожидаема и связана с появлением грибка в персиках и нектаринах, который возникает из-за большого количества влаги в этих плодах. Данные виды сельхозпродукции наряду с малиной и ежевикой более всего подвержены порче из-за дождей, а против природы ничего не поделаешь", - сказал Недимович.

Он добавил, что перевозка персиков и нектаринов от места сбора урожая до складов с холодильниками "дополнительно ухудшает ситуацию".

"Мы находимся в постоянном контакте с российскими коллегами, как было и до сих пор, и в среднесрочной перспективе все будет в порядке. До сих пор мы экспортировали около 90% этого вида сельхозпродукции и ожидаем, что поставки будут продолжены по завершении анализа всех спорных партий и их постановки на контроль", - уточнил министр.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, импорт свежих абрикосов, вишни и черешни, персиков и нектаринов, сливы и терна в Россию в 2017 году составил 448,462 тысячи тонн. Импорт этих плодов из Сербии составил 56,744 тысячи тонн (12,7% в общем импорте, третье место после Турции и Белоруссии), из Македонии — 5,943 тысячи тонн (1,3% в импорте).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.