Решение ВТО в споре РФ с ЕС по третьему энергопакету положительное для России - Fitch

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости/Прайм. Решение Всемирной торговой организации (ВТО) по энергетическому спору РФ с Евросоюзом является взвешенным и скорее положительным для России, прокомментировал РИА Новости директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Правительство РФ в 2014 году решило оспорить в ВТО применение ЕС правил третьего энергопакета​​​. По мнению РФ, меры регулирования на газовом и энергетическом рынке ЕС, которые и устанавливает третий энергопакет, приводили к дискриминации российского газа и проектов "Газпрома" в регионе, в частности, "Южного потока", от которого пришлось отказаться.

Ранее в пятницу был опубликован доклад третейской группы ВТО, в рамках которого вынесено решение по спору России с ЕС и его государствами-членами о правомерности отдельных мер энергетической политики Евросоюза. Минэкономразвития РФ со своей стороны заявило, что ВТО поддержала Россию в ключевых моментах спора.

"В целом решение можно охарактеризовать как взвешенное и скорее положительное для России, учитывая то, что разбирательство было инициировано российской стороной. С оценкой Минэкономразвития можно согласиться. Главное достижение - это то, что ограничения, связанные с загрузкой внутреннего европейского газопровода Opal российским газом, были признаны неправомерными... в прошлом они применялись, что снижало загруженность газопровода "Северный поток"... Теперь можно надеяться, что подобных проблем не возникнет - в том числе, с "Северным потоком-2", - сказал Маринченко.

Более того, тот факт, что ВТО не поддержала позицию России по принципам действия третьего энергопакета в части разделения добычи и транспортировки газа (unbundling) Маринченко считает нейтральным для "Газпрома". "Это (решение ВТО по unbundling) неудивительно – unbundling является ключевым принципом функционирования европейского рынка газа. Для "Газпрома" это нейтральная новость. "Северный поток-2" выведен из-под действия третьего энергопакета, так что в этой части проблем с его реализацией возникнуть не должно", - сообщил он.

"Решение ВТО и реакция на него российской и европейской стороны является примером цивилизованного способа решения коммерческих споров и конструктивного диалога, который по-прежнему возможен, несмотря на политические разногласия и достаточно напряженную ситуацию на международной арене", - резюмировал эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.08.2018
14:38
Ослабление лиры снизит долларовую стоимость "Турецкого потока" - эксперт
13.08.2018
10:10
Подписание конвенции по Каспию не отразится на позициях РФ на рынках газа в ЕС - эксперт
13.08.2018
08:02
ПОВТОР: ОБОБЩЕНИЕ - ВТО рассудила энергетический спор России и ЕС: довольны все
11.08.2018
05:57
Президент Боливии подписал закон о разработке блока газа Иньигуасу с инвестициями $900 млн
10.08.2018
22:48
Решение ВТО в споре РФ с ЕС по третьему энергопакету положительное для России - Fitch
10.08.2018
21:35
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ и рубль скорректируются вверх на следующей неделе - аналитики
10.08.2018
19:50
Позиция ВТО в споре Россия-ЕС может осложнить дискриминацию газа из РФ в Европе – эксперт
10.08.2018
18:54
ОБОБЩЕНИЕ - ВТО рассудила энергетический спор России и ЕС: довольны все
10.08.2018
17:45
"Газпром" удовлетворен решением ВТО в части выявленных нарушений со стороны ЕС
Комментарии отключены.