Минфин РФ опроверг сообщения о приостановке кредитования Белоруссии

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости/Прайм. Появившиеся в СМИ сообщения о приостановке Россией кредитования Белоруссии не соответствуют действительности: все имеющиеся договоренности выполняются, кроме того, Россия готовит документы для предоставления нового финансового кредита Минску, говорится в сообщении Минфина РФ.

"Информация о приостановке Российской Федерацией кредитования Белоруссии не соответствует действительности​​​. Так, согласно имеющимся договоренностям, финансируются расходы, связанные с использованием республикой средств государственного экспортного кредита, предоставленного на сооружение АЭС. Начата и активно ведется подготовка документов, необходимых для предоставления нового финансового кредита, а также траншей кредита, предоставленного по линии ЕФСР (Евразийского фонда стабилизации и развития - ред.)", - сообщило российское министерство финансов.

Ранее в пятницу агентство Рейтер сообщило со ссылкой на протокол изменений к межправсоглашению и пояснительную записку к нему от белорусского государственного нефтехимического концерна "Белнефтехим", что Россия приостановила предоставление кредитов Белоруссии, требуя внести изменения в межправительственное соглашение, ограничивающие беспошлинные поставки в страну российских нефтепродуктов и сжиженного газа (СУГ).

На данный момент межправительственное соглашение ограничивает только объем беспошлинных поставок из России в Белоруссию нефти - 24 миллиона тонн в год. Минск оставляет в своем бюджете пошлины от экспорта полученных в результате ее переработки нефтепродуктов. Кроме того, начиная с 2017 года Белоруссия получила право на реэкспорт 6 миллионов тонн российской нефти с зачислением пошлин также в свой бюджет. Вместе с тем в случае реэкспорта ввезенных из РФ нефтепродуктов пошлины также получает белорусский бюджет, тогда как российский их недосчитается.

По информации агентства, российская сторона инициировала прекращение этой практики и временно заблокировала перечисление Белоруссии двух траншей кредитной линии ЕФСР. Возобновление дальнейшего сотрудничества, по данным агентства, увязывается с решением вопроса по установлению запрета на вывоз нефтепродуктов из России в Белоруссию с компенсацией потерь российского бюджета за ранее вывезенные нефтепродукты.

По данным агентства, подготовленные поправки к межправсоглашению предусматривают ввод индикативного баланса беспошлинных поставок из России в Белоруссию нефтепродуктов (автобензинов, дизельного топлива, топочного мазута) и СУГ, а также запрет на вывоз сверх этих объемов. Запрет на вывоз из России в Белоруссию распространяется на товары, по которым согласованы индикативные балансы, а также на прямогонные бензины, средние дистилляты и темные нефтепродукты - с 1 сентября 2018 года; на иные товары (СУГ, битум, бензол и прочие) - с 1 октября 2018 года, пишет Рейтер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.08.2018
17:10
ВТО ПРИЗНАЛА НЕПРАВОМЕРНЫМИ НОРМЫ ЕС ПО ПРОДАЖЕ ГАЗА НА БИРЖЕ И ДИСКРИМИНАЦИЮ ОПЕРАТОРОВ ГТС ПОД КОНТРОЛЕМ ИНОСТРАНЦЕВ - МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ
10.08.2018
17:10
ВТО ПРИЗНАЛА НЕПРАВОМЕРНЫМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВ ИНФРАСТРУКТУРНЫМ ПРОЕКТАМ ПО ПОСТАВКАМ ГАЗА В ЕС НЕ ИЗ РОССИИ – МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ
10.08.2018
16:53
Лукашенко обвинил РФ в несоблюдении обязательств в рамках ЕАЭС
10.08.2018
16:43
Производитель популярных в РФ банкоматов устранил уязвимость сейфовой части оборудования
10.08.2018
16:26
Минфин РФ опроверг сообщения о приостановке кредитования Белоруссии
10.08.2018
16:09
Профицит внешней торговли РФ в июне вырос в 1,8 раза, до $15,56 млрд - ЦБ
10.08.2018
15:51
ТРАМП ЗАЯВИЛ, ЧТО ПОВЫСИЛ В ДВА РАЗА ПОШЛИНЫ НА АЛЮМИНИЙ И СТАЛЬ ИЗ ТУРЦИИ ДО 20 И 50%
10.08.2018
15:37
Индекс потребительских цен в США в июле вырос на 0.2%, почасовая зарплата увеличилась на 0.1%
10.08.2018
15:26
Кабмин РФ подготовит доклад о допдоходах ряда отраслей, роста налогов не будет - Силуанов
Комментарии отключены.