ОБЗОР: Страховщики РФ прогнозируют дальнейшее снижение стоимости каско

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости/Прайм. Каско в РФ продолжит дешеветь как минимум до конца текущего года, снижение его стоимости в целом по рынку может достигнуть 5%, тогда как падение цен для отдельных автомобилей может оказаться более существенным, считают опрошенные РИА Новости эксперты российского страхового рынка.

"Мы ожидаем, что эта тенденция (снижение средней премии по каско – ред​​​.) продолжится, как минимум, до конца года", - сказал вице-президент, руководитель центра управления страховым портфелем ВСК Василий Бусаров.

"Еще как минимум два квартала можно ожидать удешевления добровольных автостраховок. В целом по рынку снижение может достигнуть 5% до конца года. Для отдельных моделей транспортных средств страховые тарифы могут упасть на 15-20%", - прогнозирует начальник отдела маркетинговых исследований СК "МАКС" Евгений Попков.

По данным Росстата, цены на услуги страхования в июле по отношению к июню снизились на 0,4%. В ведомстве объяснили, что это связано со снижением годовой стоимости полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков.

ФРАНШИЗА

Страховщики рассказали, что снижение стоимости каско в первую очередь связано с увеличением доли продуктов с усеченным покрытием (например, только страхование от угона и полной гибели автомобиля) и широким распространением страхования с франшизой. В частности, по словам директора дирекции розничного бизнеса "Ингосстраха" Виталия Княгиничева, в их компании доля таких продуктов составляет около 60%.

Система франшизы в страховании означает освобождение страховщика от возмещения убытков страхователя, не превышающих определенной величины, то есть участие клиента в оплате части ущерба.

"За франшизу полагаются существенные скидки, доходящие до 30-40% от базовой стоимости полиса", - уточнил Попков.

Бусаров отметил, что размер средней франшизы на протяжении последних лет имеет тенденцию к увеличению, и что сегодня клиенты чаще выбирают франшизу в 20-30 тысяч рублей.

УЖЕСТОЧЕНИЕ КОНКУРЕНЦИИ

Стоит напомнить, что в последние годы на российском рынке автокаско наблюдалась отрицательная динамика. Так, по данным ЦБ, объем взносов по этому виду страхования по итогам 2017 года снизился на 4,8%, до 162,5 миллиарда рублей. По итогам 2016 года поступления по автокаско сократились на 8,8% – до 170,7 миллиарда рублей.

"Сокращение рынка привело к ужесточению конкуренции и, как следствие, демпингу ряда игроков", - прокомментировал ситуацию Бусаров. По его словам, многие компании стремятся переманить к себе безубыточных клиентов из других компаний, предлагая дополнительные скидки.

"Многие страховщики сегодня с учетом снижения аварийности и с возможностью предлагать клиентам усеченные продукты начинают играть на этом рынке агрессивно. Ценовая конкуренция начинает давить на рынок", - добавил Княгиничев.

РАДУЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Вместе с тем, эксперты страхового рынка РФ еще осенью прошлого года предрекали рынку каско светлое будущее.

Определенные надежды были связаны с восстановлением спроса на автомобили и оживлением кредитования, а также развитием цифровых и онлайн-технологий, которые упростят процесс взаимодействия между страховщиком и страхователем.

Первый зампред Банка России Сергей Швецов в июне заявлял, что считает продвижение каско весьма перспективным направлением, особенно если объяснить гражданам, как работает франшиза, и через нее снижать их издержки на приобретение данного продукта.

"По итогам 2018 года мы прогнозируем рост рынка каско в пределах 10%, в основном в связи с увеличением продаж новых автомобилей", - заключил Бусаров.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.08.2018
15:33
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 6 тыс.
09.08.2018
15:31
НОВЫЕ САНКЦИИ США В СВЯЗИ С ИНЦИДЕНТОМ В СОЛСБЕРИ НЕ НАПРАВЛЕНЫ НАПРЯМУЮ ПРОТИВ "АЭРОФЛОТА" - ГОСДЕП
09.08.2018
15:15
Фабрика проектного финансирования получит госгарантии на 294 млрд руб до 2040 г - Медведев
09.08.2018
14:56
Минфин РФ рассказал о схемах, которые мошенники все чаще используют для вымогательства
09.08.2018
14:47
ОБЗОР: Страховщики РФ прогнозируют дальнейшее снижение стоимости каско
09.08.2018
14:23
НАБСОВЕТ ВЭБА В ЧЕТВЕРГ РАССМОТРИТ КОНКРЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ВЫВОДА ИЗ ГРУППЫ ГЛОБЭКСА И СВЯЗЬ-БАНКА - МЕДВЕДЕВ
09.08.2018
14:01
ВОЗМОЖНОЕ ВВЕДЕНИЕ НОВЫХ САНКЦИЙ США К РФ УКРЕПИТ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ С ТАКИМИ ПАРТНЕРАМИ, КАК КИТАЙ, ИНДИЯ, АРАБСКИЕ СТРАНЫ - МИХЕЛЬСОН
09.08.2018
13:53
Стоимость нефти днем в четверг слабо меняется после обвала в среду
09.08.2018
13:40
ТЕКУЩАЯ ВОЛАТИЛЬНОСТЬ НА РЫНКАХ РФ СВЯЗАНА КАК С ОЧЕРЕДНОЙ ВОЛНОЙ САНКЦИОННОЙ РИТОРИКИ США, ТАК И С НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ НА РАЗВИВАЮЩИХСЯ РЫНКАХ - СИЛУАНОВ
Комментарии отключены.