Красноярские власти следят за ситуацией вокруг заводов "Русала" в свете санкций США

КРАСНОЯРСК, 9 авг — РИА Новости. Глава Красноярского края следит за ситуацией вокруг заводов подвергшейся американским санкциям компании "Русал", расположенных на этой территории, сообщили РИА Новости в правительстве региона.

США в начале апреля в числе прочих российских бизнесменов внесли в так называемый "черный список" (SDN-лист) Олега Дерипаску и подконтрольные ему En+ Group и "Русал"​​​. Это означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами. На завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компаниями в рамках санкций дается время до 23 октября.

В среду источники, близкие к "Русалу", заявили РИА Новости, что алюминиевый гигант в случае сохранения санкций США может уже в сентябре начать консервацию большей части своих производственных мощностей.

"Врио губернатора (Красноярского края Александр Усс - ред.) следит за ситуацией. О том, что "Русал" запрашивал помощь, информации нет", - сказал собеседник агентства.

В июле президент ОК "Русал" Владислав Соловьев, находясь в Красноярске, заявил журналистам, что до конца 2018 года "Русал" планирует перевести Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) на технологию "экологического Содерберга".

Также, по его словам, в начале 2019 года планируется запустить второй пусковой комплекс Богучанского алюминиевого завода (БоАЗа). Предприятие строится в рамках проекта БЭМО, о совместной реализации которого "Русгидро" и "Русал" договорились в мае 2006 года. В настоящее время ведется строительство завода и уже построена Богучанская ГЭС. Обеим компаниям принадлежит по 50% в БЭМО. Планируемая мощность завода — 600 тысяч тонн алюминия в год, проект разбит на две очереди по 300 тысяч тонн каждая. Первая очередь была запущена в 2016 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.