Санкции могут заставить "Русал" начать остановку основных мощностей в сентябре - источники

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости/Прайм. ОК "Русал" в случае сохранения санкций США может уже в сентябре начать консервацию большей части своих производственных мощностей, сообщили РИА Новости источники, близкие к компании, комментируя исследование рейтингового агентства Fitch о перспективах мировой алюминиевой отрасли.

Сохранение санкций США в отношении "Русала" приведет к росту цен на алюминий до 3 тысяч долларов за тонну в 2019 году и долгосрочному дефициту металла на мировом рынке, предупредил Fitch в среду​​​. Согласно прогнозу агентства, при другом сценарии, если США отменят санкции в отношении компании, рынок алюминия нормализуется к 2019 году, и цена алюминия в Лондоне в 2018-2019 годах будет оставаться в диапазоне 2,1-2,3 тысячи долларов за тонну.

По словам источника РИА Новости, близкого к "Русалу", ситуация на алюминиевом рынке сейчас в действительности еще хуже, чем оценивают эксперты. "Если санкции не будут сняты в ближайшее время, то контракты закончатся, и с 1 октября вся продукция компании, предназначенная для зарубежных потребителей, опять пойдет на склад притом, что там до сих пор остается часть нереализованного в апреле алюминия", - сказал собеседник агентства.

"В такой ситуации "Русал" будет вынужден законсервировать не только ставшее не востребованным из-за санкций производство Надвоицкого алюминиевого завода, выпускающего продукцию только для США, но и мощности тех заводов, которые производят продукцию для других зарубежных рынков. С учетом того, что на экспорт "Русал" до санкций продавал порядка 80% своей продукции, ситуация может быть катастрофической не только для предприятий компании по всему миру, но и для всего глобального рынка алюминия", - добавил источник.

Данную информацию подтвердил и источник на одном из предприятий алюминиевого дивизиона "Русала". "В сложившейся ситуации производство сплавов и продукции с добавленной стоимостью для зарубежных потребителей может быть остановлено уже с сентября", - сказал он РИА Новости.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, внеся в так называемый "черный список" (SDN-лист) ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Дерипаску и контролируемые им En+ Group и "Русал". Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами. На завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компаниями в рамках американских санкций дается время до 23 октября. В начале текущей недели "Русал" сообщил о начале консервации мощностей Надвоицкого завода в Карелии, потерявшего рынок сбыта из-за санкций США.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.08.2018
11:29
У волгоградских властей нет информации об угрозе остановки завода "Русала" из-за санкций
09.08.2018
08:39
Акции "Русала" падают на 4% в Гонконге на рисках остановки мощностей из-за санкций
08.08.2018
20:35
ОБЗОР – Рынок акций РФ не устоял в среду под натиском "санкционных медведей"
08.08.2018
19:37
Сохранение санкций против "Русала" грозит ростом цены алюминия до $3 тыс за тонну - Fitch
08.08.2018
19:09
Санкции могут заставить "Русал" начать остановку основных мощностей в сентябре - источники
08.08.2018
19:05
Сохранение санкций против "Русала" грозит ростом цены алюминия до $3 тыс за тонну - Fitch
08.08.2018
15:44
Аналитик связал падение акций Сбербанка с возможными санкциями США против Евтушенкова
07.08.2018
15:44
Надвоицкий завод Русала пока не планирует сокращений сотрудников – власти Карелии
06.08.2018
17:08
"Русал" из-за санкций начинает консервацию Надвоицкого завода в Карелии
Комментарии отключены.