Минфин Белоруссии договорился об организации размещения гособлигаций на Московской бирже

Добавлен комментарий минфина (четвертым абзацем) и бэкграунд далее.

МИНСК, 31 июл – РИА Новости. Министерство финансов Белоруссии подписало соглашение с рядом российских банков и ЕАБР с целью размещения в 2018-2020 годах долгосрочных гособлигаций на Московской бирже, сообщила во вторник пресс-служба министерства​​​.

"Между министерством финансов Республики Беларусь, акционерным обществом "Газпромбанк" (РФ), публичным акционерным обществом "Совкомбанк" (РФ), публичным акционерным обществом "Банк "Финансовая корпорация "Открытие" (РФ) и Евразийским банком развития (Республика Казахстан) заключено соглашение об оказании услуг по организации эмиссии государственных облигаций Республики Беларусь, номинированных в валюте Российской Федерации и эмитируемых на территории РФ", - говорится в сообщении. Подписание состоялось 31 июля в Минске.

Уточняется, что в соответствии с соглашением российские банки назначены организаторами, а Евразийский банк развития – соорганизатором размещения в 2018-2020 годах выпусков государственных долгосрочных облигаций Белоруссии на финансовом рынке Российской Федерации. "Размещение облигаций предполагается осуществить на Московской бирже. Параметры выпусков и сроки размещения будут определены по согласованию с организаторами", - подчеркивается в сообщении.

В белорусском минфине также подчеркнули, что "выход на российский рынок запланирован в рамках работы по диверсификации инвесторской базы и инструментов заимствования".

Ранее Совет министров Белоруссии поручил министерству финансов заключить соглашение об оказании услуг по организации эмиссии гособлигаций с Газпромбанком, Совкомбанком, "Открытием" и ЕАБРом. Предполагалось, что облигации, номинированные в валюте РФ, будут эмитированы на российской территории. До этого в минфине сообщали, что планируется программа небольших объемов заимствований – несколько десятков миллионов долларов в год, которые могут быть в течение нескольких лет осуществлены на российском рынке в зависимости от его конъюнктуры.

В 2010 году Белоруссией на Московской межбанковской валютной бирже (Мосбирже) были размещены двухлетние неконвертируемые процентные документарные государственные облигации на сумму 7 миллиардов российских рублей. Ставка купона составила 8,7% годовых. Организаторами выпуска выступили Альфа-банк, Газпромбанк и Сбербанк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.