ОБЗОР - Рынок акций РФ вырос вслед за нефтью и рублем

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций вырос по основным индексам вслед за нефтью и рублем.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов вырос на 0,13% - до 2295,72 пункта, индекс РТС - на 0,93%, до 1162,42 пункта, следует из данных Московской биржи​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.24 мск снижался на 58 копеек - до 62,22 рубля, курс евро - на 35 копеек, до 72,89 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,4% - до 75,54 доллара за баррель.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Лидерами роста стали акции АФК "Система", поднявшиеся на 4,8% (днем подскакивали на 5,3%) на перекредитовании у банка "Открытие" и возможности досрочно погасить кредит в 40 миллиардов рублей, взятый на выплату по мировому соглашению с "Роснефтью", "Башнефтью" и Башкирией.

АФК "Система" привлекла кредит банка "Открытие" на 15 миллиардов рублей без обеспечения cо сроком погашения в 2021 году, используя который, а также 5 миллиардов рублей собственных средств, корпорация досрочно погасила кредит в 40 миллиардов рублей, взятый на выплату по этому мировому соглашению.

Привлечение кредита банка "Открытие" позволяет снять залоговое обеспечение с принадлежащего АФК "Система" пакета акций "Детского мира" (52,1%), также сообщал вице-президент по финансам и инвестициям АФК Владимир Травков. На этом же фоне ранее умеренно поднимались в цене и акции "Детского мира". К текущему моменту акции ритейлера торгуются на уровне предыдущего закрытия – 89,95 рубля.

"Всех проблем эта информация, конечно, не решает, но бумагу (акции АФК "Система" – ред.) из штопора вполне способна вывести. Акции восстановились в область 9,2 тысячи рублей, в случае закрепления над 9,35-9,4 тысячи рублей растущий канал окрепнет", - комментирует Анна Бодрова из "Альпари".

Бумаги "Сургутнефтегаза" также оказались в лидерах роста (префы поднялись на 2,3%, обыкновенные акции – на 1,1%) на фоне позитивного финансового отчета по РСБУ за первое полугодие.

Также среди лидеров роста – акции "Аптечной сети 36 и 6%" (2,64%), Московской биржи (1,89%), "Акрона" (1,54%), обыкновенные акции "Татнефти" (1,18%) и обыкновенные акции Сбербанка (1,16%).

Среди лидеров падения - акции "Яндекса" (-6,09%), "М.Видео" (-3,21%), "Юнипро" (-2,03%), Polymetal (-1,63%) и акции "Интер РАО" (-1,5%).

"Отчасти негативная динамика акций "Яндекса" связана с продолжающимся падением Facebook и его "коллеги" Twitter, которые за пару торговых сессий потеряли более 20% своей капитализации. Однако не стоит забывать о том, что сектор IT на заокеанских площадках последнее время демонстрировал приличный рост, в связи с чем высокотехнологичный индекс NASDAQ непрерывно обновлял свои исторические максимумы, и сейчас мы видим вполне закономерную коррекцию к росту", - комментирует Сергей Дроздов из "Финама".

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Российский фондовый рынок в начале недели смотрится неоднородно, отмечает Бодрова из "Альпари". Индекс Мосбиржи находится в непосредственной близости от 2300 пунктов, но ввиду смешанного внешнего фона желающих продолжать покупки маловато, указывает она.

"На текущий момент рублевый индикатор консолидируется в пределах 2270-2295 пунктов, индекс РТС – в границах 1140-1165 пунктов. Что дальше? Если внешний фон позволит, то рынок вернется к покупкам, тем более что уже в ближайшие пару недель на площадке окажутся деньги, полученные инвесторами в рамках дивидендов. Тогда индекс Мосбиржи сможет рвануть к 2350 пунктам совершенно свободно. Если же внешняя конъюнктура ухудшится, а оснований для этого предостаточно, то рынок уйдет в коридор консолидации 2200-2275 пунктов", - рассуждает аналитик.

НЛМК и "Энел Россия" представят во вторник свою финансовую отчетность по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2018 года, напоминают аналитики "Велес Капитала". "Аэрофлот" представит финансовую отчетность за второй квартал и первое полугодие 2018 года по РСБУ, добавляют они. ГМК "Норильский Никель" представит операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2018 года, также указывают эксперты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.