Банк "Открытие" предоставил АФК "Система" кредит на 15 млрд руб на рефинансирование

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости/Прайм. Банк "Открытие" предоставил АФК "Система" кредит на 15 миллиардов рублей сроком до 2021 года на рефинансирование кредита Газпромбанка, сообщили стороны в понедельник.

"Банк "Открытие" предоставил кредитные средства в рамках соглашения о сотрудничестве с АФК "Система" в размере 15 миллиардов рублей на срок до 2021 года​​​. Выделенные денежные средства позволили АФК "Система" провести рефинансирование и обеспечить погашение ранее выданного сторонним банком кредита", - говорится в сообщении банка.

Как отмечает сама корпорация, используя этот кредит и собственные средства в размере 5 миллиардов рублей, АФК "Система" завершила погашение кредита в размере 40 миллиардов рублей, организованного Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и предоставленного Газпромбанком в феврале 2018 года для исполнения обязательств по мировому соглашению в рамках спора "Роснефтью" и "Башнефтью".

"Привлечение кредита банка "Открытие" позволяет снять залоговое обеспечение с принадлежащего АФК "Система" пакета акций ПАО "Детский мир" (52,099%), увеличить дюрацию долгового портфеля и сформировать более комфортный график погашения, а использование собственных средств для погашения кредита РФПИ/Газпромбанка способствует снижению долговой нагрузки", - приводятся в сообщении слова вице-президента по финансам и инвестициям АФК "Система" Владимира Травкова.

В первом квартале текущего года АФК уже рефинансировала 20 миллиардов рублей из 40 миллиардов рублей кредита Газпромбанка с использованием кредитной линии Сбербанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.