Предложение Минфина РФ о трехлетних полисах ОСАГО вызывает удивление - "Ингосстрах"

МОСКВА, 25 июл — РИА Новости/Прайм. Предложение Минфина России о возможности оформлять полис ОСАГО на три года вызывает удивление, сказал РИА Новости заместитель генерального директора по внешним связям компании "Ингосстрах" Илья Соломатин.

Газета "Ведомости" в среду написала, что Минфин РФ во вторник передал для согласования обновленные поправки в закон об ОСАГО в заинтересованные ведомства​​​. В них содержатся почти все предложения по либерализации рынка, цель которых — переход к индивидуальному тарифообразованию. Документ отменяет коэффициенты территории и мощности (КТ и КМ). Вместо них Минфин предложил новые. На стоимость полиса будет, в том числе, влиять стиль вождения — нарушение правил, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины, скорость движения.

Еще одна новация — переход на разные типы полисов с разными лимитами выплат. Поправки содержат три варианта: нынешние 400 тысяч рублей за вред имуществу и 500 тысяч рублей — жизни и здоровью или по 1 миллиону либо 2 миллиона рублей. Оформить полис с большими выплатами можно только с согласия страховщика. Кроме того, автомобилисты смогут приобретать ОСАГО сразу на три года.

"Есть вещи, которые вызывают удивление. Например, трехлетние полисы, которых нет ни в одной стране мира. Введение такого рода новелл способно серьезно повлиять как на внутренние процессы страховщиков (формирование резервов и расходы на ведение дела), так и на условия договора с клиентом, поскольку сейчас в законопроекте содержится противоречие. Каждый год страховщик обязан смотреть на то, сколько, например, нарушений у конкретного потребителя в год, а после делать корректировку тарифа. А как это делать, если у человека трехлетний договор? Это вносит дискомфорт в отношения двух сторон", - прокомментировал Соломатин.

Вместе с тем он отметил много положительных моментов в законопроекте, в том числе увеличение лимитов выплат с нынешних 400 тысяч рублей за вред имуществу и 500 тысяч рублей – жизни и здоровью потенциально до 1-2 миллиона рублей.

"Есть нормы о том, что полисы нужно выписывать, исходя из личностных характеристик водителя: это телематика, это установление индивидуальных коэффициентов в зависимости от того, какое количество нарушений правил дорожного движения допускает тот или иной клиент. Это нормальный процесс, он соответствует мировой практике", - добавил представитель "Ингосстраха".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.