Суд не освободил Кехмана от расчетов с кредиторами из-за нераскрытых зарубежных активов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 июл — РИА Новости. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области, завершив процедуру банкротства бывшего гендиректора группы компаний JFC Владимира Кехмана, не освободил его от расчетов с кредиторами из-за того, что должник не раскрыл свои зарубежные активы, следует из материалов дела на портале "Электронное правосудие"​​​.

Арбитраж Петербурга 17 июля завершил процедуру реализации имущества в отношении Кехмана, но не освободил его от исполнения обязательств перед кредиторами. В частности, суд признал решение Высокого суда правосудия Англии, включив в реестр требований кредиторов Кехмана долг перед БМ-Банком (бывший "Банк Москвы") на сумму более 11 миллиардов рублей. Согласно материалам дела о банкротстве Кехмана, без учета этой задолженности объем требований кредиторов к бизнесмену составляет 9,46 миллиарда рублей, в ходе процедуры реализации имущества эти требования удовлетворены на 0,12%. В частности, были проданы запонки из металла белого цвета, а также портрет Кехмана.

"Имущество должника не исчерпывается теми объектами и доходами, раскрытыми в рамках настоящего дела: заработная плата, получаемая в СПбГБУК "Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета им. М. П. Мусоргского" и ФГБУК "Новосибирский государственный академический театр оперы и балета"; запонки, икона и портрет. Активы, находящиеся за рубежом, должником раскрыты не были. При таких обстоятельствах суд отказывает в освобождении должника от дальнейшего исполнения его обязательств", - указывается в мотивировочной части решения арбитража Петербурга о прекращении процедуры реализации имущества Кехмана.

Российский суд первой инстанции ссылается, в частности, на признанное в РФ решение Высокого суда Англии от 12 апреля 2018 года, на основании которого учтены требования БМ-банка. "На странице 69 перевода решения указано, что основные доходы, за счет которых осуществляется жизнедеятельность должника, поступают Кехману В.А. из его личного фонда - VK Family Private Foundation. В этот фонд, в свою очередь, направляются доходы от иностранных организаций, подконтрольных Кехману В.А", - отмечается в судебном акте арбитража Петербурга.

Также приводятся данные из решения лондонского суда о том, что Кехман "являлся бенефициаром целого ряда компаний, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях". Соответствующий список насчитывает 36 компаний.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в августе 2016 года по заявлению Сбербанка признал Кехмана банкротом и ввел в отношении него процедуру реализации имущества.

Кехман является художественным руководителем Михайловского театра в Санкт-Петербурге и Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.08.2018
23:50
МНЕНИЕ: Юристы считают, что транзакции госбанков РФ вряд ли попадут под новые санкции США
09.08.2018
11:22
Суд 5 сентября изучит жалобу Кехмана на признание его долга перед БМ-банком на 11 млрд руб
08.08.2018
11:02
Сбербанк вновь оспорил отказ в привлечении Кехмана к ответственности по долгам JFC
07.08.2018
02:30
ОБЗОР: Новые санкции США - попытка блокировать транзакции крупнейших банков РФ - эксперты
23.07.2018
11:48
Суд не освободил Кехмана от расчетов с кредиторами из-за нераскрытых зарубежных активов
25.05.2018
11:39
ЦБ Украины разрешил российским банкам докапитализацию их подсанкционных "дочек"
22.05.2018
12:22
Суд в Петербурге может рассмотреть требования к Кехману по решению Высокого суда Лондона
15.06.2017
15:57
ОБОБЩЕНИЕ - Расширение санкций против РФ не пугает ни российскую власть, ни бизнес
15.06.2017
12:04
Новые санкции США могут осложнить бизнес торгового финансирования госбанков РФ - Вьюгин
Комментарии отключены.