ОБЗОР: Банк России планирует запустить финансовый маркетплейс в феврале 2019 года

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости/Прайм. Банк России планирует запустить первую рабочую версию финансового маркетплейса в середине февраля следующего года, а полный функционал платформы будет доступен россиянам с середины 2019 года, следует из презентации регулятора, с которой ознакомились РИА Новости.

Согласно материалам, рабочую версию маркетплейса планируется запустить 15 февраля 2019 года​​​. Из финансовых продуктов клиентам в режиме "одного окна" будут доступны вклады всех банков, которые решат присоединиться к данному проекту.

В июле следующего года будет запущена полная версия платформы с расширенной линейкой продуктов, через которую клиенты маркетплейса получат доступ к ценным бумагам, индивидуальным инвестиционным счетам, страховым продуктам и кредитным продуктам, включая ипотеку.

Директор департамента развития финансовых рынков ЦБ Елена Чайковская в марте сообщила, что первая рабочая версия финансового маркетплейса появится до конца текущего года. Тогда она отмечала, что усеченный вариант платформы будет включать вклады и потенциально облигации.

В настоящее время в созданную Банком России фокус-группу входят Московская биржа и Национальный расчетный депозитарий, которые обеспечивают инфраструктуру маркетплейса, три "витрины" маркетплейса - Банки.Ру, Fins и Юником24, пять банков-тестировщиков: "Ак Барс", "Центр-инвест", "Зенит", Совкомбанк и Росбанк.

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Источник, знакомый с ситуацией, связал перенос запуска платформы с необходимостью внесения ряда изменений в текущее законодательство.

К моменту запуска маркетплейса должен быть принят закон о статусе регистратора финансовых транзакций, необходимый для работы финансового маркетплейса. В марте первый зампред ЦБ Сергей Швецов сообщил, что данный закон может быть внесен в Госдуму в осеннюю сессию.

Кроме того, для работы маркетплейса необходимо прописать механизм аутсорсинга идентификации клиента через платформу Московской биржи. Право платформы на получение данных из единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) планируется прописать в постановлении правительства "об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг".

После внесения поправок в федеральный закон "о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и в федеральный закон "о банках и банковской деятельности" платформа как организатор торгов сможет использовать биометрическую идентификацию как аналог собственноручной подписи для подписания соглашения об использовании простой электронной подписи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.07.2018
20:37
Выявленные ЦБ РФ фальшивки в 2000 руб распечатаны на принтере – "Гознак"
19.07.2018
20:12
ЦБ беспокоит резкий рост необеспеченных потребкредитов, взятых как первый взнос на ипотеку
19.07.2018
19:11
ЦБ беспокоит резкий рост необеспеченных потребкредитов, взятых как первый взнос на ипотеку
19.07.2018
18:55
ЦБ и ФАС РФ порекомендуют банкам при рекламе не ссылаться безосновательно на господдержку
19.07.2018
17:43
ОБЗОР: Банк России планирует запустить финансовый маркетплейс в феврале 2019 года
19.07.2018
17:42
ЦБ обнаружил вывод активов из севастопольского банка "ВВБ" на 2,4 млрд руб
19.07.2018
17:41
ЦБ поддерживает переход на рейтинги как основной критерий финустойчивости банка - Поздышев
19.07.2018
16:03
Международные резервы РФ с 6 по 13 июля с выросли на 0,2%, до $460,3 млрд — ЦБ
19.07.2018
15:40
Банк России впервые привел данные по количеству фальшивых 2000-рублевых купюр
Комментарии отключены.