Кассационный суд 20 сентября изучит спор "Юлмарта" со Сбербанком на 1 млрд руб

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл - РИА Новости. Арбитражный суд Северо-Западного округа 20 сентября рассмотрит жалобу компании "Юлмарт девелопмент", дочерней структуры интернет-ритейлера "Юлмарт", на взыскание в пользу Сбербанка около 1 миллиарда рублей задолженности по кредитному договору, следует из материалов портала "Электронное правосудие"​​​.

"Принять к производству кассационную жалобу. Назначить дело к судебному разбирательству. Дата и время судебного заседания 20.09.2018 14.00 мск", - сообщается в карточке дела.

Согласно материалам дела, "Юлмарт девелопмент" оспаривает июньское постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, который, рассматривая спор по правилам суда первой инстанции, постановил солидарно взыскать с "Юлмарта" и его "дочки" в пользу Сбербанка задолженность по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии от 24 марта 2016 года в размере около 1 миллиарда рублей.

Как сообщалось ранее, Сбербанк в октябре обратился в правоохранительные органы РФ по подозрению в мошеннических действиях, совершенных рядом совладельцев и менеджеров онлайн-ритейлера "Юлмарт" при получении кредитов в банке. Следственные органы предъявили обвинение в мошенничестве с кредитом Сбербанка на 1 миллиард рублей совладельцу "Юлмарта" Дмитрию Костыгину.

По данным следствия, Костыгин, будучи акционером иностранной фирмы, которая в свою очередь является учредителем НАО "Юлмарт", в апреле 2016 года получил кредит в Сбербанке, представив ложные сведения о финансовом состоянии своей компании. Полученными средствами обвиняемый, как отмечало следствие, "распорядился по своему усмотрению". Ему предъявлено обвинение по статье "мошенничество в сфере кредитования". Сам Костыгин, находящийся под домашним арестом, вину не признает.

Арбитраж Петербурга в июне ввел процедуру наблюдения в отношении интернет-ритейлера "Юлмарт", слушания по аналогичному делу, касающемуся "Юлмарт девелопмент", пройдут 30 июля. Также 8 августа суд изучит заявление компании "БигБокс" о признании банкротом ООО "Юлмарт продуктово-закупочная компания". Арбитраж Петербурга в конце декабря 2016 года по заявлению компании "Балтийская электронная площадка" (БЭП) ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Юлмарт РСК", операционной компании ГК "Юлмарт".

Онлайн-ритейлер "Юлмарт" - российская торговая сеть, специализирующаяся на продаже техники, электроники и непродовольственных товаров. Основными акционерами компании являются Костыгин, его бизнес-партнер Август Мейер, а также Михаил Васинкевич.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.