Вторая очередь завода "Ямал СПГ" будет запущена в первых неделях августа - Михельсон

ЦЗЯНСУ ЖУДУН (Китай), 19 июл - РИА Новости/Прайм. Вторая очередь завода "Ямал СПГ" будет запущена в первых неделях августа, а на проектную мощность предприятие выйдет в начале 2019 года, после запуска третьей производственной линии, сообщил журналистам председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон.

"Проект "Ямал СПГ" мы с нашими партнерами реализуем с опережением графика​​​. Ожидаем запуск второй очереди в первые недели августа. В начале следующего года запустим на полную мощность все три линии, опередив запуск фактически на год от плана", - сказал Михельсон.

"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода СПГ на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционеры — "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). Бюджет "Ямала СПГ" составляет 27 миллиардов долларов. Запуск первой линии завода состоялся в декабре 2017 года. Всего в рамках проекта "Ямал СПГ" запланированы три технологические линии мощностью 5,5 миллиона тонн каждая и одна дополнительная на 1 миллион.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.