Ирак по просьбе нефтекомпаний усилил безопасность на месторождениях после протестов

БАГДАД, 18 июл - РИА Новости. Иракские власти по просьбе работающих в стране нефтекомпаний усилили меры безопасности на месторождениях нефти на юге страны после прошедших там недавно массовых акций протеста, сообщил РИА Новости председатель комитета по нефти и энергетике в областном совете провинции Басра Али Шаддад аль-Фарес.

Акции протеста на юге Ирака начались 8 июля с портового города Басра​​​. Ситуация обострилась после гибели одного из демонстрантов, протестующих против безработицы и ухудшения состояния коммунальной отрасли. В частности, демонстранты требуют от властей положить конец перебоям с электричеством и водоснабжением. Протесты перекинулись и на другие провинции юга страны: Майсан, Кербела, Наджаф, Ди-Кар, Басра и Бабиль. Демонстрантов и их "законные требования" поддержал высший духовный авторитет иракских шиитов Али ас-Систани.

По словам представителя, опасения, в том числе, выразила российская компания "Лукойл", работающая на месторождении Западная Курна 2.

"Есть опасения у нефтяных компаний-инвесторов, в первую очередь, "Лукойла", так как начало протестов было рядом с месторождением Западная Курна 2 ... Нефтяные месторождения сейчас в безопасности после прибытия дополнительных сил в Басру ... по просьбе нефтяных компаний", - сообщил аль-Фарес.

По его словам, специалисты "Лукойла" в прошедшие дни на несколько часов прекращали работу из-за сложившейся ситуации, "но сейчас работа возобновилась на всех месторождениях, в том числе Западной Курне 2, в нормальном режиме".

Он добавил, что на добычу и экспорт нефти в Басре ситуация никак не повлияла, он сохраняется на уровне 3,5-3,6 миллиона баррелей в сутки.

По словам аль-Фареса, сохраняется при этом опасность возобновления акций в большем масштабе и с новыми требованиями, если правительство не справится со взятыми на себя обязательствами.

Ранее премьер Ирака Хайдер аль-Абади в ответ на требования протестующих принял ряд решений, среди которых немедленное выделение 3,5 триллиона динаров (около 3 миллиардов долларов) для ставшей центром протестов южной провинции Басра. Эта сумма будет направлена на опреснение воды, решение проблемы перебоев в электроснабжении и предоставление необходимых медицинских услуг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.08.2018
21:02
МНЕНИЕ: Санкции мешают рынку акций РФ преодолеть $1 трлн и догнать Apple - эксперты
31.07.2018
12:00
"Лукойл" хочет заняться утилизацией попутного нефтяного газа в Басре – минпром Ирака
25.07.2018
16:51
ОБЗОР: Ожидаемый рост добычи нефти в РФ в 2018 г может дать бюджету 50 млрд руб - эксперты
19.07.2018
19:48
ОБЗОР – Рынок акций РФ в четверг снизился четвертый день подряд на внешнем негативе
18.07.2018
19:17
Ирак по просьбе нефтекомпаний усилил безопасность на месторождениях после протестов
18.07.2018
15:54
"Лукойл" заплатит более 1 трлн руб налогов по итогам 2018 г - Алекперов
18.07.2018
15:25
"Лукойл" нарастил добычу нефти примерно на 4 тыс тонн в сутки после договоренностей ОПЕК+
12.07.2018
06:22
Будущее правительство Мексики сконцентрируется на росте производства топлива в стране
10.07.2018
10:10
Смена власти в Мексике угрозы российским компаниям не несет – экс-посол РФ
Комментарии отключены.