Сокращение вложений РФ в госдолг США связано с желанием предельно снизить риски - Аксаков

МОСКВА, 18 июл — РИА Новости/Прайм. Решение о сокращении вложений России в госдолг США может быть связано с желанием максимально снизить риски, связанные с инвестированием в американские ценные бумаги, так как поведение американского истеблишмента вызывает вопросы, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По данным Минфина США, Россия два месяца подряд резко сокращала вложения в американские гособлигации: в апреле - на 47,5 миллиарда долларов, в мае - еще на 33,8 миллиарда​​​. В итоге они упали до 14,9 миллиарда долларов - минимума с 2007 года, и РФ выбыла из числа 33-х крупнейших держателей госдолга США, тогда как на конец марта занимала 16-ю строчку с показателем в 96,1 миллиарда долларов. ЦБ РФ после апрельской статистики заявил, что диверсифицирует международные резервы, учитывая все риски, включая финансовые, экономические и геополитические.

Так, Аксаков предположил, что решение о сокращении вложений России в госдолг США может быть связано с желанием максимально снизить риски, связанные с инвестированием в американские ценные бумаги. "Поведение американского истеблишмента вызывает вопросы", - заявил Аксаков.

"Я думаю, что будут расширяться вложения в юань, швейцарский франк может увеличиться в доле вложений как самая крепкая валюта, золото будет дальше приобретаться достаточно активно", - ответил Аксаков на вопрос, какие дальнейшие шаги предпримет Банк России после снижения вложений в американские активы. Однако окончательные выводы по инвестиционной стратегии можно будет сделать позднее, так как регулятор публикует данные с полугодовым лагом, напомнил Аксаков.

"Всегда лучше иметь более широкий диапазон вложений международных резервов, чтобы потеря на одних ценных бумагах могла компенсироваться ростом других", - резюмировал депутат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.