"Нафтогаз" объяснил, почему не может отделить от себя оператора ГТС

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости/Прайм. Отделение от "Нафтогаза" оператора газотранспортной системы (ГТС) по решению Стокгольмского арбитража невозможно без согласия "Газпрома", а это недостижимо, говорится в сообщении украинской компании.

Согласно сообщению, одним из исковых требований "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже было внесение изменений в действующий контракт на транзит газа, которые бы позволили "Нафтогазу" передать свои права и обязанности по этому контракту без письменного согласия "Газпрома" любому третьему лицу, уполномоченному украинской властью выполнять функции оператора ГТС​​​. Это должно было позволить Украине сохранить транзит газа по действующему контракту и одновременно провести отделение оператора.

"Такое требование было обусловлено положением контракта, которое устанавливает, что замена договорной стороны (а, следовательно, присоединение к контракту любого независимого оператора ГТС) требует согласия "Газпрома", которое невозможно получить", - говорится в сообщении.

Кроме того, "Нафтогаз" просил арбитраж подчинить контракт обязательным требованиям украинского законодательства, которое регулирует транспортировку газа, включая условия доступа к газотранспортной системе, утвержденные украинским регулятором.

"К сожалению, трибунал отклонил указанные требования "Нафтогаза". ... Немедленное проведение отделения оператора газотранспортной системы потребует или получения письменного согласия "Газпрома" на присоединение к контракту нового оператора, или достижения определенных договоренностей с "Газпромом" о внесении соответствующих изменений в существующий контракт. Ни один из этих вариантов не является достижимым", - говорится в сообщении.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.07.2018
20:39
"Нафтогаз" заявил, что переговоры с РФ подтвердили важность остановки "Северного потока-2"
17.07.2018
19:45
Украина не пойдет на внесудебное урегулирование спора "Нафтогаза" и "Газпрома" - глава МИД
17.07.2018
19:44
РФ, ЕК и Украина не обсуждали в Берлине объем транзита газа после 2019 г - Миллер
17.07.2018
19:37
Суд "Газпрома" и "Нафтогаза" - не предмет оценок экспертов на переговорах с ЕК - Новак
17.07.2018
19:36
"Нафтогаз" объяснил, почему не может отделить от себя оператора ГТС
17.07.2018
19:05
Прорыва в переговорах с "Газпромом" до выборов президента Украины не будет – эксперт
17.07.2018
18:53
Поставки газа из РФ на Украину затрагивались во вторник, еще требуют обсуждения - Новак
17.07.2018
18:42
Суд "Газпрома" и "Нафтогаза" - не предмет оценок экспертов на переговорах с ЕК - Новак
17.07.2018
18:27
Новак предложил Украине добровольно приостановить арест активов "Газпрома" в ЕС
Комментарии отключены.