Китайцы за время ЧМ оставили в магазинах на Никольской 50 млн руб - Сбербанк

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости/Прайм. Китайские любители футбола во время чемпионата мира накупили украшений и прочих товаров на Никольской улице Москвы на 50 миллионов рублей, обогнав гостей из Мексики, США и Катара, говорится в исследовании Сбербанка "ЧМ-2018: кто, где и на что тратил деньги" (анализ расходов по иностранным картам через системы Сбербанка).

"На улице Никольской в Москве за период чемпионата оборот в эквайринговой сети Сбербанка по картам иностранных эмитентов вырос почти в 3,5 раза и составил 220 миллионов рублей​​​. Пик операций пришелся на 18 июня, когда клиенты совершили покупки на 12,5 миллиона рублей. Больше всех на Никольской потратились держатели карт из Китая — 50 миллионов рублей, Мексики — 22 миллиона рублей, США —16 миллионов рублей, Катара — 12 миллионов рублей", - отмечают авторы материалов.

Китайские болельщики "сделали кассу" отечественных продавцов, скупая ювелирные изделия и часы. Кроме того они солидно потратились на косметику и украшения, обеспечив 65,1% и 38,6 % спроса в этих сегментах соответственно.

Другой необычный банковский рекорд так же установил гость из Китая: его карта "отметилась" во всех 11 городах-участниках чемпионата: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Сочи.

Авторы исследования подсчитали и средний чек на Никольской: он составил 8800 рублей по сравнению с 6500 рублями в тот же период 2017 года, на который пришлось проведение Кубка Конфедераций. Исключением стали крупные траты гостей из Катара: 16 июня они совершили четыре покупки на сумму 8 миллионов рублей.

Чемпионат мира по футболу впервые проходил в России с 14 июня по 15 июля. Сотни тысяч иностранных болельщиков приехали в Россию поболеть за свои национальные сборные.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.