АСВ выплатит вкладчикам банка "Таатта" 4,4 млрд руб

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости/Прайм. Выплаты вкладчикам лишившегося лицензии якутского банка "Таатта" составят около 4,4 миллиарда рублей, сообщается на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

"Согласно реестру обязательств банка "Таатта", за выплатой страхового возмещения на сумму около 4,4 миллиарда рублей могут обратиться порядка 8,6 тысячи вкладчиков, в том числе около 1,5 тысячи вкладчиков, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, на сумму около 236 миллионов рублей", - говорится в сообщении​​​.

Банк России отозвал лицензию у "Таатты" с 5 июля. Как отмечал регулятор, проблемы в деятельности кредитной организации возникли вследствие использования рискованной бизнес-модели, что привело к формированию на балансе значительного объема некачественных активов. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 июня занимал 220-е место в РФ.

После этого АСВ выбрало Сбербанк, банк "Восточный", РНКБ и "Почта банк" для выплат вкладчикам. Также отмечалось, что эти выплаты во всех регионах страны начнутся 18 июля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.