ЦБ РФ следит за качеством ипотеки, допускать возникновение "пузырей" нельзя - Набиуллина

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости/Прайм. Банк России следит за качеством ипотечного кредитования, поскольку ни в коем случае нельзя допускать возникновения "пузырей", заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Если раньше наши граждане, когда брали кредиты в банках, в основном брали на потребление, сейчас 44% всех кредитов, которые они берут, - на ипотеку​​​. Пять лет назад это было 27%. 44% - это уже много. И конечно, такой быстрый темп роста ипотеки заставляет нас все время смотреть за качеством ипотеки. Потому что, мы знаем многие страны, (где появлялись ипотечные - ред.) "пузыри", и нам, конечно, ни в коем случае нельзя этого допустить", - сказала она.

Набиуллина в конце мая сообщила, что ЦБ регулирует ипотечную сферу в России, сейчас в ней нет пузырей, и никаких опасений у регулятора она не вызывает.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.