Экс-глава банка в Новокузнецке готовится к последнему слову по делу о хищении 4 млрд руб

КЕМЕРОВО, 17 июл - РИА Новости. Прения сторон завершились в суде по уголовному делу в отношении бывшего директора Новокузнецкого муниципального банка (НМБ) Александра Павлова о хищении и злоупотреблении полномочиями на сумму более 4 миллиардов рублей, подсудимому дали месяц на подготовку к последнему слову, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

Судебный процесс над Павловым начался в декабре 2016 года​​​. По версии следствия, в 2012–2013 годах директор банка, действуя в интересах крупной строительной компании "Южкузбасстрой", учредителем которой был его отец, выступил гарантом по её кредитным обязательствам. Когда фирма перестала выполнять финансовые обязательства, кредиторы в счет полученных банковских гарантий списали более 3,25 миллиарда рублей со счетов НМБ. Позже Центробанк РФ отозвал у него лицензию.

Кроме того, как выяснили следователи, обвиняемый и начальник отдела по обслуживанию VIP-клиентов без ведома вкладчиков перевели более 1,1 миллиарда рублей на счета аффилированных фирм. Уголовное дело в отношении его подчиненной было выделено в отдельное производство, суд ранее приговорил ее к 4 годам лишения свободы условно и удовлетворил иск на 490 миллионов рублей.

"В Центральном районном суде Новокузнецка окончены прения сторон по уголовному делу по обвинению экс-директора Новокузнецкого муниципального банка в хищении и злоупотреблении полномочиями на сумму более 4 миллиардов рублей. Суд объявил перерыв до 15 августа для подготовки подсудимого к последнему слову", - говорится в сообщении.

В июне государственный обвинитель выступил в прениях и предложил признать подсудимого виновным и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в 800 тысяч рублей, а также на два года лишить его права заниматься деятельностью по управлению организациями. Кроме того, гособвинитель предложил передать заявленные иски на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

"Защитники подсудимого в прениях 16 июля предложили уменьшить объем обвинения и назначить наказание в виде условного лишения свободы", - добавили в прокуратуре.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.