Власти Москвы заключили соглашение о развитии беспилотного транспорта в городе

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Власти Москвы во вторник заключили с рядом компаний соглашение о сотрудничестве в области развития и внедрения беспилотного транспорта в городе.

Соответствующее соглашение было подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным с компанией "Яндекс", Научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом "НАМИ", ООО "УК "Группа ГАЗ" и с ПАО "КАМАЗ" в рамках Московского урбанистического форума​​​. Соглашение заключено на 5 лет с возможностью продления.

Как следует из материалов мэрии, документ предусматривает развитие и внедрение в Москве технологий беспилотного управления на всех видах городского пассажирского транспорта, формирование нормативной правовой и технической базы для внедрения инновационных технологий и бизнес-моделей при оказании услуг с использованием автомобильного транспорта.

Также, согласно документу, будут развиваться технологии телематических транспортных и интеллектуальных автомобильных систем и услуги на их основе. Кроме того, будут подготовлены кадры в сфере разработки, испытаний и эксплуатации беспилотного транспорта, в том числе создание системы независимой оценки квалификации работников, претендующих на осуществление трудовой деятельности по новым профессиям в области беспилотного транспорта.

Документом также предусматривается разработка и апробация решений, связанных с кибербезопасностью при эксплуатации беспилотного транспорта и популяризация технологий автономного управления транспортными средствами с конкретными эффектами для городской транспортной системы.

"Высокоавтоматизированные и беспилотные транспортные средства будут разрабатываться с применением преимущественно российских технологий", - говорится в материалах пресс-службы мэрии.

Безопасность проведения тестовых испытаний беспилотного транспорта при этом будут обеспечивать комплексная схема организации дорожного движения и интеллектуальная транспортная система (ИТС), причем ИТС станет технологической основой для внедрения беспилотного транспорта в Москве.

"Светофоры, камеры, детекторы, трекеры на городском транспорте – вся инфраструктура имеет потенциал к работе по технологии "Интернет вещей" и взаимодействию с "интеллектуальными" системами автомобилей. Это позволит транспорту без помощи водителя безошибочно ориентироваться в городском пространстве. Таким образом достигается задача безопасного движения беспилотного транспорта в мегаполисе", - говорится в сообщении.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.