ОБЗОР - Юристы выяснили, с кем и насколько успешно судятся российские потребители

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Юридический онлайн-сервис Pravoved.ru провел исследование судебных решений по искам потребителей и сообщил по итогам, к кому россияне чаще предъявляют иски и у кого чаще выигрывают​​​. Между тем, представители ряда названных в исследовании компаний заявили, что оно опирается на неясную методику.

Эксперты Pravoved.ru вместе с созданным в компании роботом-юристом проанализировали 200 тысяч судебных решений о спорах по защите прав потребителей с 2012 по 2017 год, размещенных на сайтах судебных департаментов.

 

СКОЛЬКО ИСКОВ

Наибольшее число судебных споров в сфере защиты прав потребителей у россиян возникает с телекоммуникационными компаниями, которые оказывают услуги за абонентскую плату (23%), резюмирует Pravoved.ru итоги своего исследования.

"Вторая сфера по количеству рассмотренных судом дел – продажа транспортных средств и их обслуживание (15%). На третьем месте оказались иски в сфере торговли строительными материалами и ремонтных работ (13%)", - сообщает сервис.

На банковскую сферу приходятся 12% исков потребителей, говорится в сообщении. Чаще всего, по данным сервиса, иски подают к "Сбербанку" (16%), число исков к другим банкам меньше почти в три раза. Между тем, доля "Сбербанка" на рынке кредитов и вкладов населения существенно выше и составляет около 40%.

Замыкают рейтинг компании, занимающиеся пассажирскими перевозками, оказывающими образовательные, оздоровительные и почтовые услуги, пишут эксперты сервиса.

 

КТО ВЫИГРЫВАЕТ

Лучшие перспективы для потребителей, посчитали в Pravoved.ru, имеют разбирательства в сфере розничной торговли.

"Полностью или частично суд удовлетворяет 89% исков. Это самый высокий показатель в сравнении с другими сферами. В случаях с услугами связи, строительными и страховыми услугами полностью или частично удовлетворяется более 77% исков, в индустрии туризма – 74%, в сфере медицины и косметологии – 63%", - сообщает сервис.

"В спорах с банками чаще всего выигрывают банки – в 70% случаев суд полностью отклоняет требования истцов... Сложнее всего потребителям судиться с банками "Тинькофф" и "Русский стандарт", у которых более 90% выигранных дел. "Сбербанк" выигрывает около 70% исков. ОТП и "Альфа-Банк" выигрывают 63% и 58% исков соответственно", - пишут эксперты.

Эксперты Pravoved.ru связывают высокий процент отказов судов по искам в этой сфере с тем, что потребители не всегда могут четко сформулировать свои требования, допускают ошибки в паспортных данных и адресах.

"В таких случаях банк не может установить, что их клиент и тот, кто написал претензию, — это один человек, поэтому претензия может остаться без рассмотрения. В связи с этим не стоит пренебрегать квалифицированной помощью юристов, это увеличит вероятность положительного решения и сэкономит время" – комментируют эксперты.

В банке "Русский стандарт" РИА Новости заявили, что стремятся решить нестандартные ситуации с клиентами в досудебном порядке. "Основная задача найти компромиссные варианты урегулирования ситуации, потому что для банка главным приоритетом является сохранение клиента, поэтому в суд попадают не значительное количество дел", - заявили в банке.

 

ТУМАННАЯ МЕТОДИКА

Представитель "Сбербанка" и еще одного из упомянутых в публикации банков в комментарии РИА Новости обратили внимание на то, что методика исследования неясна.

"Мы не можем прокомментировать данный запрос в связи с отсутствием корректной исходной информации (робот анализировал неизвестную выборку по неизвестному алгоритму)", - говорится в ответе "Сбербанка".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.