ОБЗОР - Рынок акций РФ снижается вслед за нефтью

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций снижается по основным индексам вслед за нефтяными котировками, кратковременную поддержку индексам оказало начало встречи президентов России и США в Хельсинки.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.25 мск снижался на 0,29%, до 2339,55 пункта, индекс РТС - на 0,45%, до 1184,02 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался при этом на 30 копеек, до 62,26 рубля, курс евро - на 12 копеек, до 72,97 рубля.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent падал на 2,59%, до 73,38 доллара за баррель.

АКЦИИ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Российский рынок акций открылся снижением на фоне коррекции нефтяных котировок.

Днем рынок ненадолго перешел в "зеленую зону" на фоне начавшейся встречи президентов России и США. Индекс Мосбиржи на этом фоне максимально поднимался на 0,3% до 2352,3 пункта, индекс РТС – на 0,5%, до 1191,76 пункта.

Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа проходит в понедельник в Хельсинки. В начале встречи Путин заявил, что настало время обстоятельно поговорить о двусторонних отношениях и обсудить "болевые точки" в мире. Трамп, в свою очередь, сказал, что двум лидерам предстоит обсудить широкий круг вопросов. В их числе он, в частности, назвал военные вопросы, торговлю и отношения с Китаем.

Однако цены на нефть, упавшие более чем на 2% - ниже 74 долларов за баррель, вновь заставили отечественные индексы развернуться вниз.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Лидером падения в понедельник выступают акции "Норильского никеля", которые к текущему моменту теряют 5,97% к уровню предыдущего закрытия на фоне дивидендной отсечки.

Акции "Мегафона", с другой стороны, оказались лидерами роста, заметно оторвавшись от рынка. К ходе торгов акции компании обновили максимум с марта, подскочив на 17%, до 589,9 рубля, на сообщении об одобрении советом директоров компании программы приобретения обыкновенных акций и ГДР, а также делистинга ГДР на Лондонской фондовой бирже.

К текущему моменту бумаги поднимаются на 16,21%, до 585,7 рубля.

"На текущий момент акции компании торгуются по цене 583 рубля, что предполагает дисконт 4,6% к цене оферты", - комментирует Валерий Безуглов из компании "Фридом Финанс".

"В результате сделки произойдёт снижение free-float, что приведёт к понижению уровня листинга с первого до третьего уровня на Московской бирже. При этом менеджмент не исключает возможного дальнейшего делистинга с Московской биржи. В результате выкупа миноритарных долей компания потеряет шансы на включение в индекс MSCI Russia. Также под вопросом остаются дальнейшие выплаты дивидендов. Более вероятно, что деньги будут распределяться в пользу проектов модернизации телекома", - предполагает при этом он.

Делистинг "Мегафона" может положительно отразится на котировках его главного конкурента – МТС - ввиду дополнительного притока ликвидности со стороны высвободившегося капитала миноритарных долей, добавляет аналитик.

Акции "Детского мира" растут на 0,2% на фоне позитивных операционных данных за первое полугодие 2018 года.

Группа "Детский мир", крупнейший российский ритейлер детских товаров, в первом полугодии 2018 года увеличила консолидированную выручку на 14,3% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года - до 48,1 миллиарда рублей.

Можно ожидать, что на фоне данных отчетности акции группы прибавят еще около 0,5%, полагает Иван Марчена из ГК Forex Club.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Два лидера с глазу на глаз пообщаются около двух часов и после выйдут к журналистам. Если не "будет задержек, то первые комментарии для широкой публики начнут поступать около 17.00 по Москве. Возможно, ряд сделанных заявлений могут повлиять и на российские рублёвые активы, и на цены на сырьё", отмечает Василий Олейник из "Финама".

С технической точки зрения, несмотря недавнее обновление исторических максимумов, картина российского рублёвого индекса выглядит уже не столь оптимистично, считает аналитик. Всё первое полугодие рублёвый индекс Московской биржи провёл в боковом диапазоне с границами 2200-2350 пунктов, и похоже, что мы видели очередной ложный выход вверх, а значит, впереди нас ждёт коррекция c целью к нижней границе, полагает он.

Двинуться дальше рынку акций тяжело как с учетом ожидаемого дальнейшего снижения цен нефти, так и дивидендных отсечек у ряда крупных компаний, отмечает Николай Подлевских из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". На текущей неделе еще целый ряд крупных компаний закроет реестр для получения дивидендных выплат: стоит напомнить о закрытиях реестров ФСК ЕЭС, "Газпрома", "Сургутнефтегаза", АФК "Система", "Камаза", "Мечела" и ряда других компаний, перечисляет аналитик.

Дивидендные разрывы цен вниз для индексных бумаг будут давить на динамику индексов, обращает внимание он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.