Вторая очередь БоАЗ будет запущена до апреля 2019 г

КРАСНОЯРСК, 13 июл - РИА Новости. Второй пусковой комплекс Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ) планируется запустить в начале 2019 года, сообщил журналистам президент ОК "Русал" Владислав Соловьев.

"Второй пусковой комплекс Богучанского алюминиевого завода запустим в начале следующего года​​​. Объем производства 148 тысяч тонн. По Тайшетскому заводу дата будет известна позднее, все будет зависеть от возможностей финансирования", - сказал Соловьев.

В рамках проекта БЭМО, о совместной реализации которого "Русгидро" и "Русал" договорились в мае 2006 года, ведется строительство Богучанского алюминиевого завода и уже построена Богучанская ГЭС. Обеим компаниям принадлежит по 50% в БЭМО. Планируемая мощность завода — 600 тысяч тонн алюминия в год, проект разбит на две очереди по 300 тысяч тонн каждая. Первая очередь была запущена в 2016 году.

Общий объем инвестиций в строительство БоАЗ (достройка до полной мощности, без учета строительства анодной фабрики) составляет 2,6 миллиарда долларов. Проект финансируется как за счет собственных средств "Русала" и "Русгидро", так и в рамках проектного финансирования ВЭБа.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.