Выплаты вкладчикам банка "Таатта" начнутся 19 июля через Сбербанк, "Восточный", РНКБ - АСВ

МОСКВА, 12 июл — РИА Новости/Прайм. Выплаты вкладчикам лишившегося лицензии якутского банка "Таатта" начнутся 19 июля, их осуществят Сбербанк, банк "Восточный" и РНКБ, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в четверг.

Банк России отозвал лицензию у банка "Таатта" с 5 июля​​​. Как отмечал регулятор, проблемы в деятельности кредитной организации возникли вследствие использования рискованной бизнес-модели, что привело к формированию на балансе значительного объема некачественных активов. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 июня занимал 220-е место в РФ.

"ПАО "Сбербанк", ПАО КБ "Восточный" и РНКБ Банк (ПАО) стали победителями конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, кредитной организации банк "Таатта"... Прием заявлений о выплате страхового возмещения по счетам (вкладам) и иных необходимых документов, а также выплаты вкладчикам кредитной организации банк "Таатта" АО начнутся не позднее 19 июля", — говорится в сообщении.

"Сбербанк" и "Восточный" будут выплачивать возмещение во всех регионах, кроме города Уяра в Красноярском крае и Крыма. В Крыму и Севастополе осуществлять выплаты будет РНКБ. Для выплат в Уяре АСВ проведет дополнительный конкурс по отбору банков-агентов. Информация о его итогах будет опубликована не позднее 16 июля на сайте агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.