Карантинная служба Белоруссии не нашла кукурузного жука в стране - минсельхозпрод

МИНСК, 12 июл — РИА Новости. Карантинная служба Белоруссии не обнаружила кукурузного жука на территории страны в 2018 году, заявил в четверг заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Владимир Гракун.

Во вторник пресс-служба Россельхознадзора сообщила, что из-за западного кукурузного жука (диабротика) могут быть введены временные ограничения в отношении продукции, транспортных средств, упаковки и тары, поступающих с территории Белоруссии или следующих через ее территорию в Россию​​​.

"Наша карантинная служба ведет мониторинг проникновения карантинных объектов на территорию Беларуси и стран ЕАЭС… В этом году кукурузный жук на территории Беларуси вообще не был обнаружен", - сказал Гракун, которого цитирует агентство Белта. Замминистра пояснил, что мониторинг проводится путем установки феромонных ловушек вблизи границ с государствами, где он широко распространен, - это Украина и Польша.

"В 2009 году мы впервые обнаружили жука в феромонной ловушке на нашей территории. Сразу же были приняты соответствующие меры, и мы не допустили его распространения. С 2009 года прошло уже почти десять лет, и за все это время не зарегистрировано повреждений посевов кукурузы данным жуком. Фиксировались только единичные случаи отлова жука на феромонные ловушки", - заметил Гракун.

Он также пояснил, что на территории, где кукурузного жука все же находили, устанавливалась карантинная фитосанитарная зона, в которой было запрещено выращивание кукурузы. "Принятые меры позволили предотвратить распространение жука по территории Беларуси", - заявил замминистра.

Также, по его словам, российская сторона на этой неделе запросила информацию о наличии на территории Белоруссии западного кукурузного жука. В четверг Гракун побеседовал с заместителем руководителя Россельхознадзора Юлией Швабаускене и прояснил ситуацию. "Также мы подготовили соответствующее письмо в Россельхознадзор", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.