Госдума поддержала во II чтении отмену налога на движимое имущество организаций

МОСКВА, 12 июл — РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении законопроект, который отменяет налог на движимое имущество организаций.

Третье чтение запланировано на 18 июля​​​.

Документ исключает движимое имущество из объекта налогообложения по налогу на имущество организаций. За отмену налога на движимое имущество активно выступали бизнес-объединения "Деловая "Россия" и "Опора России".

Законопроект также содержит положения, направленные на расширение практики применения упрощенного порядка возмещения НДС и уточнение перечня документов, подтверждающих экспорт товаров (работ, услуг). Это существенная часть того пакета, который вместе с предложением о повышении ставки НДС вносит изменения, направленные на облегчение процесса администрирования налога, в частности, применения нулевой ставки, то есть получения возмещения НДС, и поддержки экспорта в целом, пояснял ранее замминистра финансов РФ Илья Трунин.

После вступления данных изменений в силу не обязательно будет представлять контракт с иностранным лицом для подтверждения нулевой ставки, можно экспортировать через свое обособленное подразделение, то есть поставлять товары в адрес российского лица, отмечал он. Товаросопроводительные документы не надо будет предоставлять вместе с декларацией, чтобы подтвердить возмещение. Это очень серьезное облегчение для всех экспортеров, считает замминистра.

Срок проведения камеральной налоговой проверки, проводимой на основе налоговых деклараций по НДС, сокращается с трех до двух месяцев, но допускается его продление до трех месяцев (со дня представления налоговой декларации по НДС). В случае подачи уточненной налоговой декларации, предусматривающей уменьшение исчисленной суммы налога, при повторной выездной проверке предлагается проверять лишь обоснованность такого уменьшения.

Законопроектом снижается пороговое значение налоговых платежей с 7 до 2 миллиардов рублей для заявительного возмещения НДС без банковской гарантии, с 10 до 2 миллиардов рублей - для освобождения от уплаты акциза без представления банковской гарантии. При этом предельный объем обязательств поручителя по действующим поручительствам увеличивается с 20% до 50% стоимости чистых активов поручителя.

Помимо этого, устанавливается нулевая ставка НДС в отношении товаров, вывезенных с территории России на территорию государства - члена ЕАЭС в случаях, предусмотренных Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Пошлина за предоставление лицензии на осуществление энергосбытовой деятельности законопроектом увеличивается до 50 тысяч рублей с 7,5 тысяч рублей, за ее переоформление или выдачу дубликата — до 5 тысяч рублей с 3,3 тысяч и 750 рублей, соответственно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.